Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фурсенко спешит на помощь

Сергей Фурсенко поможет Объединенному чемпионату в согласовании документов

Сергей Фурсенко будет контактировать с УЕФА относительно документации Объединенного чемпионата России и Украины. Несмотря на то, что в июне Фурсенко уволился с поста президента РФС, он по-прежнему является членом исполкома УЕФА.

Организация чемпионата России и Украины вышла на новый уровень. В понедельник стало известно, что договориться с УЕФА оргкомитету Объединенной лиги поможет бывший президент РФС Сергей Фурсенко.

«Фурсенко – член исполкома УЕФА. Нам предстоит согласовывать документы с международными федерациями. На этом этапе будут контакты. Не более того», — цитирует «МК» руководителя организационного комитета Объединенной лиги Валерия Газзаева.

Надо сказать, что УЕФА, в отличие от ФИФА, идею «ностальгического» первенства не забраковал. Мишель Платини вообще никаких комментариев по этому поводу не давал. Членом исполкома УЕФА Фурсенко был избран 22 марта 2011 года. Спустя год и три месяца, после фиаско российской сборной на Евро-2012, он уволился из РФС, однако в европейском футбольном союзе остался.

Правда, на заседание исполкома, состоявшееся 1 октября в Санкт-Петербурге (то есть – на его родине), Фурсенко, ныне – председатель совета директоров ООО «Газпром газомоторное топливо», не явился. Случай удивительный.

Однако Платини создателя Кодекса чести и «аленького цветочка» даже не пожурил (кстати, почему бы не предложить господину Фурсенко разработать эмблему Объединенного чемпионата, или, на худой конец, талисман?). «Мы всегда будем рады его видеть», — улыбнулся Платини, известный реформатор. Что ж, судя по всему, «свой человек» в УЕФА вскоре приступит к делу — собирать некие документы и «задабривать» европейских чиновников. О важности хороших отношений с УЕФА на эпохальном собрании в офисе «Газпрома» идеолог «футбольного слияния» Алексей Миллер сказал особенно. «Переговоры с УЕФА ведутся. Конечно, от нас требуется официальное обращение. И оно будет сделано. Это будет заинтересованное обсуждение. И нас готовы слушать», — заявил он руководителям российских клубов, таинственному представителю симферопольской «Таврии» (как оказалось – самозванцу) и и.о. исполнительного директора украинской премьер-лиги Петру Иванову.

Иванов впоследствии сообщил «Газете.Ru», что свою позицию украинские клубы сформируют после российских, и не минутой раньше. Российские же взяли паузу на раздумья. Тем более, что «Мордовия» и «Терек», судя по всему, по-прежнему в оппозиции к «революционерам».

Украинские клубы, несмотря на обещание миллиарда, высказываются дипломатично и неохотно. Так, гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин сказал Sports.ru, что в свете жестких законов финансового fair play Объединенный чемпионат – это, конечно, благо, но «на разрыв с УЕФА никто на Украине не пойдет». Для того, чтобы разрыва не было, впрочем, подоспел Фурсенко.

А вот болельщики свою позицию обозначили четко. Как известно, в минувший уик-энд чемпионат Украины вышел из зимней спячки.

И во время матча «Динамо» — «Кривбасс» фанаты киевской команды вывесили два протестных баннера.

Один – более-менее «мягкий» — «Бойкот чемпионату СНГ». Другой – крайне резкий – «Защитим украинский футбол от захватчиков». Поклонники «Днепра» и «Карпат» с этой точкой зрения солидарны. Но болельщики футбольным клубам постсоветского пространства, как правило – не указ.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости