Московским динамовцам перерыв в чемпионате, как это принято говорить, был некстати. Команда набрала прекрасный ход, выиграв семь матчей подряд, и всерьез борется за пятое место в регулярном чемпионате. Да и «Атлант» в последнее время здорово играет, после Нового года мытищинцы проиграли лишь раз - в Ярославле «Локомотиву». И всерьез нацелились сместить «Салават Юлаев» с первой строчки как в дивизионе Боброва, так и во всем регулярном чемпионате. Интересно было понаблюдать и за противостоянием двух победителей Шведских хоккейных игр - Магнуса Юханссона и Маттиаса Вейнхандля. В нем за явным преимуществом победил динамовец, да и в целом динамовцы контролировали ход встречи, за исключением 69-секундного провала во втором периоде.
Так и не успел вернуться к матчу с «Динамо» Рэй Эмери, так что в заявку на эту игру попал голкипер «Атланта» 20-летний Дмитрий Яковлев, которого срочно вызвали из фарм-клуба.
1-0. Брендл (Чубаров), 04:10
2-0. Брендл (Чубаров), 06:06
2-1. Линтнер (Хювенен, Демагин), 34:19-бол
3-1. Харитонов (Брендл), 42:59-бол
3-2. Хювенен (Докшин, Демагин), 48:54
«Торпедо»: Евдокимов - Любушин, Тюляпкин, Новопашин, Шалдыбин, Трощинский, Мамашев, Подхрадски - Клопов, Чубаров, Никитенко, Шишканов, Харитонов, Варнаков, Потапов, Брендл, Шастин, Крикунов, Буцаев, Саюстов
Динамо: Коваль - Макрицкий, Коробов, Шведов, Клаймер, Линтнер, Антонов, Спиридонов - Хювенен, Кулаков, Андрущенко, Мелешко, Рязанцев, Стась, Кукушкин, Докшин, Демагин, Дрозд, Саулиетис
Судья: Антропов (Екатеринбург)
Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов
А в начале второй трети гости на 34 секунды остались втроем, Колесник с трудом остановил шайбу после броска Вейнхандля, а Ландри добить не дали. Затем удалился еще и Афанасенков, причем в неравных составах явно пропала острота. Зато расслабились вратари, сотворившие вместе с форвардами голевую пятиминутку. Все начал Александр Нестеров, который прокатился за воротами Еремеева и поразил пустой угол, записав на свой счет первый гол в КХЛ. Прошло 69 секунд, как Еремеев не удержал шайбу после несильного броска Александра Королюка, и та заползла в сетку между его щитков. Однако и Колесник от своего коллеги решил не отставать, пропустив два гола-близнеца в течение двух минут.
Денис Толпеко и Вейнхандль бросали фактически с одной точки, от правого борта, только первый раз шайба влетела в дальний угол, а швед угодил в ближнюю «девятку».
Впрочем, два Виталия затем успокоились и в дальнейшем не раз выручали. Третий период шел с преимуществом динамовцев, но на 52-й минуте только чудо спасло бело-голубых, когда Пронин на пятачке переправлял шайбу в пустой угол, но попал в щитки Еремееву. Через две минуты чуть было не запихал шайбу в ворота Колесника Калюжный. Тут же в упор бросал Ландри - Колесник снова на высоте.
На 57-й минуте вновь завертелась карусель у ворот гостей, но динамовцы не забили, зато, после удаления Пирнеса, остались в большинстве. Колесник крутился, как белка в колесе, особенно опасным был бросок Данилы Маркова. А затем «удружил» еще и Юханссон, который выбросил шайбу за пределы площадки, по версии арбитра, умышленно. И динамовцы добились своего. Марков снова «зарядил», и из кучи игроков шайбу выцарапал Зиновьев, бросивший уже в пустые ворота. Канарейкин тут же берет тайм-аут, чтобы сравнять счет, у гостей оставалось 73 секунды. Колесник свое место покинул, но Вейнхандль отобрал шайбу у соперника и отправил забивать в пустые ворота Ивана Непряева.
0-1. Гольц (Васильев), 15:49
1-1. Медведев (Хентунен), 22:29-бол
1-2. Кознев (Саймон), 24:54-бол
2-2. Первышин (Никулин), 43:19-бол
3-2. Морозов (Никулин), 54:45
4-2. Хентунен, 59:46-п.в.
Ак Барс: Норрена - Никулин, Мухачев, Первышин, Буравчиков, Емелин, Медведев - О.Петров, Жуков, Зарипов, Степанов, Обухов, Капанен, Хентунен, Бадюков, Казионов, Алексеев, Мортенссон, Морозов
Витязь: Волков - Колесников, Берард, Волзер, Безруков, Макаров, Сапожков, Мегалинский - Васильев, Сергеев, Хацей, Саймон, Гольц, Кознев, Бердников, Носов, Евсеев, Карпов, Картошкин, Шафигулин
Судья: Киселев (Уфа)
Казань. «Татнефть-Арена»
И гости дали волжанам настоящий бой. Причем преуспели именно на льду.
Фредрик Норрена первую шайбу пропустил на 16-й минуте, когда отличился снайпер-ветеран Александр Гольц. Впрочем, в начале второго периода самый меткий защитник «Ак Барса» Евгений Медведев в большинстве счет сравнял. Но тут же последовало удаление Ильи Никулина, и еще один опытный форвард, Алексей Кознев, забил свой первый гол за «Витязь». Алексей Волков тем временем продолжал уверенно защищал ворота гостей, так что следующего гола пришлось ждать до третьего периода, когда удаление Колесникова использовал еще один казанский защитник - Андрей Первышин. И все-таки на 55-й минуте гости дрогнули окончательно, и Алексей Морозов забросил победную шайбу. А Юкка Хентунен забивал уже в пустые ворота.
Нижегородское «Торпедо» в предыдущих 10 матчах проиграло лишь дважды, причем перед самым перерывом волжане уступили в Москве «Динамо» и смотрелись очень даже неплохо. У автозаводцев восстановился Артем Чубаров, зато не оказалось в составе Каблукова и Косоурова.
И уже за шесть стартовых минут гости оказались в тяжелом нокдауне, когда дубль оформил Павел Брендл, в который уже раз догнавший лучшего снайпера чемпионата, магнитогорского соотечественника Яна Марека (у чехов стало по 33 гола).
На 32-й минуте волжане потеряли одного из своих лидеров Егора Шастина, с которым жестко обошелся Андрей Антонов. Гости длительное время играли в меньшинстве, но выстояли, и на 35-й минут словак Рихард Линтнер один гол отыграл. А в третьем периоде голами обменялись Александр Харитонов (этот признанный бомбардир забросил лишь пятую шайбу в сезоне) и финн Ханнес Хювёнен. Так что легкой победы волжанам добиться не удалось, хотя три очка они в свой актив записали и поднялись на 11-е место, опередив «Авангард».
Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.