Слухи о скором переходе полузащитника московского «Динамо» и сборной России Алексея Смертина находят все новые и новые подтверждения. Как сообщают английские СМИ, новый главный тренер лондонского «Вест Хэма» Алан Кёрбишли, под руководством которого россиянин уже выступал за «Чарльтон», горит желанием подписать с футболистом контракт сроком на два с половиной года.
Агент Смертина Пауло Барбоза косвенно подтвердил возможность перехода своего клиента в какой-либо английский клуб, впрочем, допустив вариант, при котором футболист может остаться и в нынешнем клубе. «Да, у нас есть несколько интересных предложений от клубов английской премьер-лиги, — заявил Барбоза официальному сайту Смертина. — Но я хотел бы подчеркнуть, что более подробную информацию об этом мы сможем предоставить только после того, как будут сняты последние небольшие разногласия в части контрактных обязательств между «Динамо» и Смертиным. Дело в том, что Смертин, как я уже сказал, имеет действующий контракт с «Динамо», рассчитанный еще на три года. И нельзя исключать такого варианта развития событий, при котором футболист может остаться в «Динамо», — контракт есть контракт».
Вопрос в том, хочет ли остаться сам Смертин? «Динамо» сейчас — не тот клуб, который вселяет спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Кепа сразу после прихода Кержакова тут же поплелся собирать вещи, заявив, что он «так не играет» и не собирается полировать лавку. А несколько дней спустя распсиховавшийся Луис Фабиано устроил драку под занавес домашнего для своей команды матча чемпионата Испании против «Сарагосы». Бой против защитника гостей Карлоса Диого длился один раунд и победителя не выявил — судьи отправили в раздевалку обоих.
Потерпев сутки и придя в себя, Луис Фабиано, которому теперь грозит немаленькая дисквалификация, попросил прощение за свой поступок. «Я хочу попросить прощения у всех, кто видел это, — сказал он. — Это был жестокий инцидент, но он цеплял меня, обзывал и нападал на меня, поэтому я вынужден был защититься. Когда я вернулся домой, моя дочь сказала мне: «Папа, я видела, как ты дерешься, по телевизору, но ты не должен этого делать». Вот что меня больше всего огорчило».
В общем, если все будет продолжаться в том же духе, Кержаков вскоре будет единственным форвардом «Севильи».
Тем временем защитник московского «Спартака» Клементе Родригес, в данный момент находящийся в «командировке» в Аргентине, продолжает раздавать комментарии. На этот раз футболист, пышущий оптимизмом, поведал о том, что действительно побудило его вернуться на родину. «Я принял такое решение, потому что возвращение в «Боку», кроме всего прочего, приближает меня к сборной, на попадание в которую я возлагаю большие надежды. Сейчас это моя цель», — сказал он.
В той же Аргентине продолжаются мытарства по переходу форварда «Сан-Лоренсо» Эзекиля Лавесси, на которого, помимо «Ривер Плейта», претендует также донецкий «Шахтер», предложение которого пока что более выгодно. Как сообщает «Террикон», генеральный секретарь «Сан-Лоренсо» Хуан Карлос Темес пообещал, что если игрок откажется от перехода в другой клуб, то ему грозит продолжительная дисквалификация.
«Если нам не удастся договориться с «Ривером», а футболист не захочет ехать в Украину, желая играть только за наш клуб, то я собираюсь лично заняться тем, что бы Лавесси не смог играть больше в футбол. Я буду сторонником дисквалификации его до 2010 года. У этого парня нет мозгов», — заявил Темес.
Странная ситуация: футболист хочет выступать за свой нынешний клуб, а его за это хотят дисквалифицировать. Чего не сделаешь ради денег.
Продолжает отличаться со знаком «минус» бывший полузащитник московского «Динамо» Манише. Как сообщает Marca, теперь и не только в России. В воскресенье португалец опоздал на воскресную тренировку своего клуба — испанского «Атлетико». Тренер команды Хавьер Агирре после неудачной игры с аутсайдером чемпионата «Химнастиком», завершившейся со счетом 0:0, созвал игроков на сорок минут раньше, чтобы провести с ними беседу, однако Манише на ней не появился. Когда он приехал на тренировку, тренер отправил его домой.
Чтобы осознать всю серьезность последствий такого поведения не в России, футболисту потребовалось несколько часов. Помимо штрафа, Агирре намерен серьёзно проучить Манише, который, почуяв неладное, поспешил принести извинения.