Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Божинов предпочел в армию не идти

Валери Божинов остался в «Ювентусе» и не поехал в ЦСКА

Болгарский форвард Валери Божинов, которым активно интересовался московский ЦСКА, остается в «Ювентусе» по крайней мере до летнего трансферного окна.

Об этом заявил спортивный директор «Ювентуса» Алессио Секко.

Во вторник также было объявлено, что клуб Серии А «Парма» выставляется на продажу. Официальная информация поступила из уст Роберто Капелли, юриста пармезанцев, который также раскрыл некоторые подробности предполагаемой сделки.

20-летний Божинов считается одним из самых талантливых молодых европейских форвардов, причем в Италию он переехал из… Мальты. В 2000 году подростка приметило руководство «Лечче», и вскоре, когда Валери не было и 16 лет, он дебютировал в Серии А, став самым юным дебютантом-легионером итальянского чемпионата. На Мальте же болгарин оказался вместе с семьей, хотя родился в городке Горна-Оряховица. В островное государство решили переехать мать Валери, бывшая баскетболистка, и отчим Сашо Ангелов, в начале 90-х выступавший за сборную Болгарии по футболу.

Любопытно, что «Лечче» заплатила за Божинова итальянцам сумму 15 тысяч евро. Однако, когда Божинову не было еще и 19, «Лечче» продала футболиста в «Фиорентину» за 13 миллионов евро.

А летом 2006 года Божинов отправился в Серию В вслед за «Ювентусом» в результате сделки, в которой также участвовал румынский форвард Адриан Муту, бывший футболист «Челси». При этом Божинов продолжает принадлежать «Юве» и, хотя там играет не так часто, он предпочел остаться в Италии, отказав ЦСКА.

ЦСКА пытался приобрести Божинова еще в январе 2005 года, путем сделки с участием владельца «Челси» Романа Абрамовича. Два года назад существовала вероятность, что «Челси» купит болгарина у «Лечче», а затем отдаст его в аренду в ЦСКА. Сам Божинов говорил тогда, что переход в ЦСКА лишит его возможности играть за серьезный итальянский клуб, что было мечтой самого футболиста, однако, если его купит «Челси», то он, конечно, подчинится воле Абрамовича и отправится в Москву. Однако в итоге Божинов оказался во Флоренции и продолжал отвечать отказом на предложения Евгения Гинера.

Присмотрел же ЦСКА Божинова на чемпионате Европы 2004 года, где он в свои 18 выступал в составе сборной Болгарии, которая провалила групповой турнир, проиграв все три матча. Божинов тогда лишь однажды вышел на замену в матче с итальянцами, отыграв второй тайм.

Тем временем «Парма» идет с молотка.

Команда, которая в середине 90-х годов считалась одной из самых благополучных и под руководством Невио Скалы выиграла Кубок УЕФА, после банкротства постоянного спонсора компании «Пармалат» осталась практически без средств к существованию. В прошлом сезоне команда чуть было не вылетела в Серию А, и после 18 тура вновь идет в зоне вылета. При этом представитель клуба Роберто Капелли признался, что купить клуб будет возможным за сумму, меньшую, чем 27,5 млн евро, которые запрашивались «Пармой» ранее.

Новости и материалы
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Все новости