Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безумцы ставят на «красное»

«Челси» с вернувшимся в строй Арьеном Роббеном и отбывшим дисквалификацию Жозе Моуринью осталось сделать два шага до завоевания Кубка чемпионов. Первым из них партнеры Алексея Смертина должны переступить через другой английский клуб, «Ливерпуль».

Второй полуфинал Лиги чемпионов сезона 2004/2005 вышел чисто английским. Без пяти минут чемпион Англии «Челси» сыграет с «Ливерпулем». В ходе нынешнего сезона команды встречались уже трижды: дважды они играли в чемпионате Англии, а еще одна встреча двух коллективов состоялась в финале Кубка Английской Лиги.

Матчи «синих» и «красных» в чемпионате Англии большой результативностью не отличались. Оба раза «Челси» выигрывал со скучным счетом 1:0. В восьмом туре «Челси» победил дома, благодаря единственному голу Джо Коула, вышедшему в том матче на замену. Тот же сценарий повторился и в матче этих команд на «Энфилд Роуд». Снова Коул вышел на замену, и вновь он же уже через четыре минуты после своего появления на поле принес «аристократам» победу.

Игра же финала Кубка Лиги стала подлинным украшением сезона в Англии. Мерсисайдцы открыли счет уже на первой минуте, отличился Йон-Арне Риисе. «Челси» долго не мог сравнять счет, во втором тайме на поле у «аристократов» было уже четверо нападающих, и, в конце концов, такое давление принесло успех. Стивен Джеррард на 79-й минуте срезал мяч в собственные ворота.

Уже в дополнительное время форварды «Челси» Дидье Дрогба и Матея Кежман еще дважды поразили ворота Дудека, и у «Ливерпуля» хватило времени только на то, чтобы сравнять счет. Гол забил вышедший на замену Антонио Нуньес. То был первый командный трофей, выигранный «Челси» при Моуринью.

В минувшие выходные коллекция трофеев «аристократов» пополнилась еще одним, теперь уже индивидуальным призом, который получил капитан команды Джон Терри, как «лучший игрок года» в Англии.

На очереди выигрыш чемпионата Англии, в котором «Челси», скорее всего, оформит себе чемпионство уже в ближайшую субботу, да и до победы в Лиге чемпионов останется сделать всего два шага. Первым из них «Челси» предстоит переступить через «Ливерпуль». «Челси», конечно, фаворит этой пары, и на «Ливерпуль» в преддверие лигочемпионских полуфиналов ставят разве что сумасшедшие, но на самом деле не все так очевидно.

На мерсисайдцев никто не ставил и в канун их матчей с «Ювентусом», однако, команда Рафы Бенитеса сумела пройти этого опытного турнирного бойца. О тех играх с «Юве» испанский наставник «Ливерпуля» вспоминает охотно: «Победа над итальянцами была для нас особенно важна, потому что она придала футболистам уверенности в том, что они способны выигрывать, когда их всерьез никто не воспринимает».

Напоминание же о том, что в этом году Бенитес уже трижды проиграл, Моуринью испанца нисколько не смущает: «Это Лига чемпионов - и здесь все иначе, нежели в премьер-лиге. Нас не страшит «Челси» и вообще мы никого не боимся. Готовимся к этому матчу, как обычно».

Правда, подготовка к игре с «аристократами» была несколько подмочена поражением, которое в выходные мерсисадйцы потерпели от «стоящего на вылет» «Кристалл Пэлас». Теперь в борьбе за четвертое место, дающее право на выступление в Лиге чемпионов следующего года, «Ливерпуль» существенно отстает от земляков из «Эвертона». «Красные» пока пятые, и «Эвертон» опережает их на четыре очка, имея игру в запасе.

Парадоксально, но «Ливерпуль» может не попасть в Лигу следующего года, даже если выиграет этот турнир в нынешнем сезоне. В понедельник УЕФА дал понять, что Англия не получит дополнительное пятое место в Лиге чемпионов-2005/06 в случае победы команды Бенитеса в этом турнире.

«Невозможно иметь более четырех мест в Лиге чемпионов, - сказал в понедельник представитель УЕФА. - Англичане должны сами решить, кому достанется последняя путевка - четвертой команде или победителю Лиги чемпионов, если им станет «Ливерпуль».

Что касается «Челси», то команда Моуринью в Лиге чемпионов 2005/2006 играть будет точно.

Приятной новостью для болельщиков «аристократов» стало возвращение в строй полузащитника Арьена Робена, последние десять недель пропустившего из-за травмы.

Таким образом, в лазарете «Челси» остались лишь Скотт Паркер, Уэйн Бридж и Паулу Феррейра. Возвратится на скамейку команды и Жозе Моуринью, у которого истекла двухматчевая дисквалификация, наложенная на него УЕФА за критику в адрес арбитра Андерса Фриска.

История еврокубков свидетельствует, что «Челси» дважды встречался в европейских клубных турнирах со своими соотечественниками. В Кубке кубков 1970/71 «аристократы» прошли «Манчестер Сити», а год назад сломили сопротивление «Арсенала» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Те матчи с «Арсеналом» памятны еще очень хорошо, и вспоминая их, на ум приходит следующая параллель. Ведь сегодняшний «Челси» - это по сути прошлогодний «Арсенал» - команда, которая выиграла чемпионат Англии, обыгрывала по ходу сезона «аристократов» в премьер-лиге и подошла к лигочемпионскому четвертьфиналу фаворитом пары. Но - «канониры» тогда уступили по сумме двух матчей «темной лошадке» «Челси».

Теперь же чемпион Англии - 2005 (в этом уже никто не сомневается) должен пройти сомнительный «Ливерпуль», который до этого в сезоне больших проблем «аристократам» доставить не смог.

Вот и думаешь - как бы не повторилась история годовой давности, когда в лигочемпионском противостоянии двух британских команд победила не та, на которую ставило большинство.

Судить первый матч «Челси» и «Ливерпуля», который начнется в 22:45 по Москве на «Стамфорд Бридж», будет француз Ален Сарс.

Новости и материалы
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье с открытой спиной почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
Автору книги «Ты умеешь хранить секреты?» диагностировали рак мозга
В Германии подтвердили задержание двух человек за деятельность в пользу РФ
Московский зоопарк показал последствия игр панды Катюши для сотрудников
В Германии заявили, что Украина стоит «спиной к стене», находясь на пути к поражению
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Все новости