«Арсенал» отложил коронацию «Челси»

Победив в 35-м туре со счетом 1:0 «Тоттенхэм», «Арсенал» отложил досрочное чемпионство лондонского «Челси» как минимум до следующего тура. Пока «канониров» и «аристократов» разделяет одиннадцать очков.

До конца чемпионата обеим командам осталось провести четыре встречи. Поэтому пока теоретические шансы у «канониров» стать лучшим клубом в Англии остаются. Также «Арсенал» увеличил свой отрыв от идущего на третьем месте «Манчестера» до четырех очков.

Для лондонского «Арсенала», уже потерявшего всяческие надежды на первое место, матч против «Тоттенхэма» был важен, прежде всего, с точки зрения борьбы за серебряные медали премьер-лиги. «Канонирам» на пятки наступает «Манчестер Юнайтед». Эти команды перед этой встречей разделяло всего одно очко.

«Тоттенхэм» также прибыл на «Хайбери» не для того, чтобы «сдавать» матч «Арсеналу». «Шпоры» по-прежнему ведут борьбу за попадание в зону Кубка УЕФА. Если говорить о статистике очных встреч этих соперников, то «канониры» довольно успешно играют на своем поле с «Тоттенхэмом». Так, например, в трех последних встречах неизменно побеждал «Арсенал». При этом «Тоттенхэм» последний раз познал вкус победы только в 1999 году.

«Арсенал» не обошелся без потерь перед игрой. Из-за различных травм Арсен Венгер оставил на скамейке запасных: Анри, Юнгберга, Кличи и Фламини. Решил поберечь французский тренер и Сола Кемпбелла, предпочитая не формировать его восстановление после травмы. Не меньше игроков было и в лазарете «шпор»: Найбет, Гарднер, Памаро и Мендес. Поэтому в целом потери у обеих команд были внушительными.

Неприятный инцидент произошел в преддверии матча с «Тоттенхэмом» с одним из игроков «Арсенала».

Полиция Скотланд-Ярда арестовала нападающего лондонского клуба Куинси Овусу-Абейе за участие в драке, в результате которой серьезные ранение получил один из ее участников.

«Сообщение об инциденте в кафе «Ройал» в центральном Лондоне поступило на пульт дежурного в 3 часа ночи, - сообщил источник в полиции. - Наряд, прибывший на место происшествия, обнаружил мужчину с повреждениями головы. Он был доставлен в больницу. По факту причинения телесных повреждений были задержаны три человека, одним из которых оказался голландский нападающий «Арсенала» Овусу-Абейе. Все подозреваемые были доставлены в полицейский участок».

Сам матч команды начали без разведки.

«Арсенал» создал первый момент уже на первой минуте. Ван Перси отдал прекрасную передачу на Рейеса, который вышел один на один.

Испанец сделал все, чтобы забить: обыграл вратаря и оказался напротив пустых ворот. Однако в решающий момент Рейес дрогнул и по пустым воротам попасть не смог. «Тоттенхэм» сразу достойно ответить не смог. Своеобразная попытка забить была предпринята «шпорами» на 11-й минуте. Дефо пасом в штрафную пытался вывести на ударную позицию Канута, но того опередил защитник. Спустя еще три минуты Дефо попытался забросить мяч за спину Леманну, но форварда подвела точность при ударе.

Первый действительно опасный момент «Тоттенхэм» создал на 17-й минуте. Дефо, получив мяч на линии штрафной, убрал на замахе Туре и вышел на свободное пространство. Но пробил форвард бесхитростно и точно в руки вратарю «Арсенала».

На 22-й минуте матча Рейес исправился за загубленный момент на первых минутах. Фабрегас отправил испанца на второе «футбольное свидание» с Полом Робинсоном. На этот раз Рейес не оплошал и с острого угла пробил сильно и точно. Робинсон свою команду выручить не смог.

Забив гол, «Арсенал» не сбавил обороты и продолжил атаковать. Хотя до действительно опасных моментов дело доходило всего несколько раз. Себе в актив «канониры» могли занести удар головой Вьера после навеса ван Перси, но француз с близкой дистанции по воротам не попал. Опасен был и «выстрел» ван Перси. Но мяч снова прошел мимо ворот.

Второй тайм гости начали чуть активнее. В основном «шпоры» все свои надежды возлагали на навесы, которые были не очень опасными. В целом игра по сравнению с первым таймом шла в гораздо более спокойном темпе.

На 69-й минуте Арсен Венгер укрепил центр, выпустив на поле Эду и Бергкампа. После этого шансы «Тоттенхэма» на ничью стали гораздо меньше.

Мог поставить точку в матче на 77-й минуте Рейес. Но, как и в первом тайме, испанец умудрился не попасть по воротам из выгоднейшей позиции, обеспечив своей команде нервную концовку. Но «Тоттенхэм» не смог ее обеспечить. Хотя на последний штурм сил у «шпор» осталось предостаточно. В итоге, 1:0 - победа «Арсенала», которая отложила досрочную коронацию «Челси», как минимум до следующего тура.

Силовики избили оппозиционного политика на митинге в Тбилиси, он в больнице
Захарова резко отозвалась о намерениях ЕС выдать Киеву украинцев призывного возраста
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Президент Грузии потребовала прекратить разгон демонстрантов в Тбилиси
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей