«Челси» в шаге от титула

После победы над «Фулхэмом» в 35-м туре чемпионата Англии по футболу со счётом 3:1 «Челси» находится всего в двух очках от победы в первенстве.

В случае, если в понедельник «Арсенал» не сможет выиграть у «Тоттенхэма», команда Романа Абрамовича завоюет чемпионский титул.

В преддверии матча с «Фулхэмом» главный тренер «Челси» Жозе Моуринью решал непростую задачу: оставить в запасе ведущих игроков, чтобы они смогли отдохнуть перед запланированным на ближайшую среду полуфиналом Лиги чемпионов с «Ливерпулем», либо выпустить на поле оптимальный состав и ещё на шаг приблизиться к победе в первенстве. «Мы выпустим на поле футболистов, способных принести команде три очка. Победа приблизит нас к титулу», - заявил помощник Моуринью Стив Кларк.

Состав «Челси», в котором вновь не было Алексея Смертина, оказался боевым, и уже на 17-й минуте матча Джо Коул хлёстким ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Эдвина ван дер Сара. «Синие» могли снять все вопросы о победителе уже в первом тайме, однако Дрогба и тот же Коул упустили реальные возможности довести преимущество до комфортного. «Фулхэм» огрызнулся в самом конце первой половины встречи. Луиш Боа Морте выдал острую передачу на Коллинза Джона, который переиграл Чеха.

В этом эпизоде ошибся португалец Рикарду Карвалью, не сумевший перехватить передачу своего соотечественника Боа Морте.

В перерыве Моуринью выпустил на поле Арьена Роббена, для которого этот матч оказался первым после тяжёлой травмы. Сразу после возобновления игры голландец прошёл по левому флангу и выдал острую передачу на Эйдура Гудьонсена, однако завершить комбинацию точным ударом исландцу помешал арбитр, зафиксировавший офсайд. На 64-й минуте Роббен, получив передачу от Даффа, который во втором тайме занял позицию крайнего защитника, обыграл Вольца и отпасовал на Лэмпарда, среагировать на удар которого ван дер Сар не смог.

Гол Лэмпарда стал сотым для «Челси» в нынешнем сезоне. Однако на этом «синие» не успокоились. За три минуты до конца матча Гудьонсен откликнулся на передачу вышедшего на замену Тьягу и в третий раз огорчил ван дер Сара.

«Мы победили исключительно из-за характера. Соперник был гораздо свежее.

Мои игроки сражались на протяжении всего сезона, и теперь они знают, что для того, чтобы выиграть чемпионат, достаточно всего одной победы.

Я доволен игрой Роббена, а в среду он будет выглядеть ещё лучше, так как сможет тренироваться в течение трёх дней, вследствие чего обретёт форму и уверенность в себе» - заявил после матча довольный Моуринью.

Единственный, правда, скорее всего формальный, конкурент «Челси» в борьбе за чемпионство - «Арсенал» - в понедельник сыграет с «Тоттенхэмом». Для того, чтобы отложить триумф команды Моуринью, подопечным Венгера нужно непременно побеждать.

Из оставшихся же шести субботних встреч следует отметить две - «Эвертон» - «Бирмингем» и «Кристал Пэлэс» - «Ливерпуль». Соперник «Челси» по полуфиналу Лиги чемпионов «Ливерпуль» после поражения от одно из аутсайдеров со счётом 0:1 (Энди Джонсон забил свой уже 20-й гол в нынешнем чемпионате Англии) может и не попасть в следующий розыгрыш этого престижного турнира. «Эвертон» же не смог сполна воспользоваться осечкой конкурента, довольствовавшись ничьей в матче с «Бирмингемом».

В субботу в английском футболе произошло ещё одно знаменательное событие - за три тура до финиша соревнований в первом дивизионе путёвку в премьер-лигу завоевал «Сандерленд» (88 очков), ставший недосягаемым для занимающего третье место «Испвича». Наряду с «Испвичем» (81 очко) за второе место, также дающее право на повышение в классе, борется идущий вторым «Уиган» (83 очка).