Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терри замахнулся на покер

Одноклубник Алексея Смертина по лондонскому «Челси», капитан команды Джон Терри стал игроком года по версии Английской ассоциацией профессиональных футболистов (PFA).

Этот приз стал для Терри уже вторым в сезоне-2005. Двумя месяцами ранее он завоевал с «Челси» Кубок Английской лиги. Помимо этого капитан «аристократов» еще имеет возможность выиграть вместе со своей командой чемпионат Англии и Лигу чемпионов.

В споре за право называться лучшим игроком года защитник «аристократов» обошел не только своих партнеров по команде — полузащитника Фрэнка Лэмпарда и чешского вратаря Петра Чеха, — но и прошлогоднего победителя — французского нападающего «Арсенала» Тьерри Анри, а также полузащитника Стивена Джеррарда из «Ливерпуля» и нападающего «Кристал Пэлас» Эндрю Джонсона.

Примечательно в этой связи, что Терри стал первым игроком «Челси», который был удостоен этой награды.

Родившись 7 декабря 1980 года в Лондоне, Терри за свою спортивную карьеру ни разу не играл за какой-либо другой клуб, кроме «Челси». Футболист прошел в нем все стадии становления как профессионального игрока — от детской футбольной школы до первой команды. Кстати, за нее Терри дебютировал в 18-летнем возрасте: в 1998-м году ему стал доверять место в основном составе занимавший тогда пост главного тренера лондонцев итальянец Джанлука Виалли.

Однако закрепиться в стартовом составе при Виалли Терри не удалось, и, лишь когда клуб возглавил Клаудио Раньери, талантливый защитник раскрылся по-новому. Почти сразу же, в 2001-м году, его признали молодым игроком года в клубе, а дальше — по нарастающей. Даже травма, выведшая Терри из строя на целых четыре месяца, не помешала ему войти в сезон-2002–2003 одним из ведущих футболистов «Челси».

Спустя год у команды сменился владелец, которым, как известно, оказался российский предприниматель Роман Абрамович. Терри сразу же стал вторым кандидатом на пост капитана — после Марселя Дезайи. Тогда Терри получил и приглашение от Свена Ёрана Эрикссона в национальную сборную, которое как раз было приурочено к началу отборочного цикла Euro04.

В настоящее время Терри является одним из безусловных лидеров «Челси», не раз выручавшим свою команду в трудные минуты. К примеру, можно вспомнить драматичные по своему сюжету матчи 1/8 и 1/4 финала Лиги чемпионов в этом году, когда голы Терри помогали команде одерживать столь важные победы.

Стоит также отметить, что Терри стал первым за 12 лет защитником, который выиграл приз лучшему игроку по итогам года в этом амплуа. В последний раз, в 1993 году, такого права добился ирландец Пол Макграт.

Нельзя не сказать и о том, что благодаря своему достижению Терри смог вернуть этот почетный титул родоначальникам футбола.

В 2001 году последним из англичан приз лучшему игроку был вручен Тедди Шерингему.

Сам победитель в интервью ВВС так прокомментировал свой успех: «Это просто невероятно. Для меня большая честь получить подобную награду. Особенно приятно то, что такое решение приняли сами игроки, против которых я играю каждую неделю. Ведь именно признание твоих коллег — лучшая оценка тебя как профессионала. Это просто фантастика.

Для Петра (Чеха), Фрэнка (Лэмпарда) и меня было очень важно, чтобы этот приз выиграл кто-нибудь из нас троих. И это отличное дополнение к и без того отличному сезону «Челси». Я хочу поблагодарить своих партнеров, ведь, не будь их, этого бы не случилось. Это мой первый сезон в роли капитана, поэтому мои партнеры всячески помогали мне как на поле, так и за его пределами».

В заключение нужно отметить, что в номинации «Лучший молодой игрок года» первенствовал Уэйн Руни из «Манчестер Юнайтед».

Новости и материалы
В ВОЗ назвали возможное вторжение Израиля в Рафах гуманитарной катастрофой
В общежитии РУДН произошел взрыв
В США допустили возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Все новости