«Ливерпуль» натравили на Абрамовича

«Ливерпуль» вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где встретится с «Челси». В ответной четвертьфинальной игре с «Ювентусом» британская команда смогла добиться нулевой ничьей, которая позволила ей продолжить борьбу после домашней победы со счетом 2:1.

При этом, если бы «Ювентус» забил гол, это было бы незаслуженно — настолько скучно играла итальянская команда, как, впрочем, и ее соперник. Следует отметить, что со сложной задачей справился российский арбитр Валентин Иванов, хотя болельщики доставили ему немало проблем.

По сравнению с игрой недельной давности на «Энфилд Роуд» «Ливерпуль» сделал три замены в основном составе, а «Юве» — две. У британцев вернулся в ворота польский голкипер Ежи Дудек, а вот капитана Стива Джеррарда не оказалось из-за травмы — его заменил испанец Хави Алонсо, в свою очередь, вернувшийся в строй лишь на днях. Появился на поле и еще один соотечественник главного тренера «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса Альваро Нуньеса, сменивший на правом фланге молодого француза Антони Ле Таллека.

«Ювентус», которому необходимо было забивать как минимум один гол, тем временем серьезно изменил линию обороны. Появился Паоло Монтеро, который сыграл очень слабо, и Рубен Оливера, хотя молодого уругвайца скорее надо считать атакующим футболистом.

Пока журналисты и те зрители, которые уже успели добраться до стадиона «Делли Альпи» знакомились со стартовыми составами, за пределами арены развернулись боевые действия. Уже в день матча были задержаны полицией, которая была представлена только во время игры в количестве 900 человек, около десятка туринских фанатов. А перед самой игрой карабинеры подверглись настоящей атаке, причем со стороны «своих». Полсотни итальянских болельщиков, направлявшихся на стадион, напали на полицейских. Столкновение с использованием файеров, петард и других «повседневных предметов фаната» завершилось вничью.

Усиление полицейской охраны перед матчем было связано не только с событиями 20-летней давности, когда на финальной игре Кубка европейских чемпионов в Брюсселе погибли 39 человек. Британские фаны как раз вели себя мирно. В Италии до сих пор обсуждается произошедшее во вторник в Милане, на «Сан-Сиро», который зрители в лучших традициях советских болельщиков из Средней Азии чуть не сожгли. Матч между «Миланом» и «Интером» в итоге был прерван на 75-й минуте. Подобное происходило и перед стартовым свистком встречи в Турине. Фанаты бросали друг в друга различные предметы — обломки вырванных сидений, бутылки, монеты, зажигалки. Но вскоре при помощи карабинеров угомонились. Тем более что за ситуацией на «Делли Альпи» и рядом наблюдали не только видеокамеры, но и два вертолета.

Игру между «Юве» и «Ливерпулем» судил россиянин Валентин Иванов, и москвичу пришлось выполнить тяжелейшую работу. Вторничные события не могли не отразиться на настрое Иванова: принимать такие решения, как Маркус Мерк, не каждому по силам, и такому судье не позавидуешь. Но, к счастью, особой грубости не было, и Иванов спокойно фиксировал немногочисленные нарушения правил, хотя некоторые его решения вызывали на трибунах свист. Но подобное случается в каждой игре.

А собственно игры на поле как таковой не было. Была борьба, запрещенные приемы пресекались Ивановым, но команды были настолько равны, что до моментов дело не доходило. Прошло уже полчаса, а сухая статистика не зафиксировала ни одного удара в створ ворот! Если не считать таковым попытки Ибрагимовича пробить в руки Дудека, но и то швед оказался в положении вне игры, четко зафиксированном российской бригадой (в первом тайме на атаке «Ювентуса» работал Тихон Калугин).

А вот на 36-й минуте Недвед был в спорном офсайде (Калугин немного недоглядел за ситуацией), но атака хозяев все равно была остановлена. Впрочем, хозяева особо не расстроились, чех, догадываясь, что Валентин Иванов может понять его славянские ругательства, предпочел промолчать.

На первых минутах второго тайма наконец-то состоялся первый в матче голевой момент. Получив длинный пас из глубины, Барош хитрым финтом на скорости обыграл неуклюжего Монтеро и бил, казалось, наверняка, но мяч прокатился рядом со штангой.

Тут же уругвайский ветеран сбил Луиса Гарсию и получил предупреждение, но штрафной мерсисайдцы разыграли неудачно. «Ливерпуль» продолжал опасно контратаковать, но удар Бароша блокировали защитники.

А ведь в перерыве Фабио Капелло усилил атаку «Ювентуса» Марсело Салайетой, который сменил своего соотечественника Оливеру. Тем не менее драгоценные минуты шли, а у ворот Дудека не происходило ничего серьезного. На 65-й минуте Эмерсон после навеса Камонарези со штрафного наконец-то пробил в створ ворот, но Дудек спокойно поймал мяч. При этом ситуация на поле накаливалась, Иванов постоянно доставал желтые карточки, и чаще от российского арбитра доставалось итальянцам, которые действовали явно нервозно. Впрочем, на 71-й минуте Иванов пощадил Монтеро, который, возможно, случайно въехал в колено Игору Бишкану.

А на 78-й минуте показалось, что состоится повторение миланских событий. Глазастый Валентин Иванов не признал, что мяч оказался в воротах после удара Каннаваро. Мяч после удара головой защитника попал в штангу и рикошетом от ноги итальянца оказался в углу ворот. Но, не позволив мячу пересечь линию ворот, Дудек отразил удар (питерец Николай Голубев справедливо не поднял флажок, чтобы зафиксировать взятие ворот). Игра продолжилась, Каннаваро возмущался, но эпизод в итоге оставили без последствий.

«Ювентус» за счет характера и фантастического желания победить вышел в четвертьфинал в противостоянии с «Реалом». Но в ответной игре с «Ливерпулем» у туринцев не было ничего. Кроме желания. Но его не хватило.