Замоскворецкий суд Москвы арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, передает ТАСС.
«Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 201.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа организованной группой)», — подчеркнул собеседник агентства в правоохранительных органах.
Гращенкова сейчас находится в московском СИЗО. Уголовное дело против нее возбудили в ноябре 2025 года. В феврале 2026 года меру пресечения продлили еще на два месяца.
До этого государственный обвинитель запросила для экс-гендиректора Корпорации развития Курской области Владимира Лукина девять с половиной лет лишения свободы и штраф в 10 млн рублей. Его обвиняют в хищениях при строительстве фортификационных сооружений. По мнению следствия, в составе организованной группы он похитил свыше 152 млн рублей. Сам он свою вину не признал.
Ранее сообщалось, что обвиняемый в хищениях экс-депутат Курской облдумы хочет отправиться на СВО.