Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриарх Кирилл призвал ВС РФ и народ осознать «историческую важность момента»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в главном храме Вооруженных сил РФ призвал российских военнослужащих быть верными своей присяге до конца и «осознать историческую важность» нынешних событий.

«Большинство стран мира находятся под колоссальным влиянием одной силы, которая сегодня, к сожалению, стала противной, противостоящей силе нашего народа. <…> И мы должны быть очень сильными.

Когда я говорю «мы», я имею в виду и Вооруженные силы в первую очередь, но не только - весь наш народ сегодня должен как бы проснуться, встрепенуться, понять, что наступило время особенное, от которого может зависеть историческая судьба нашего народа.

Именно поэтому я сегодня здесь, в этом храме, совершал Божественную литургию, чтобы встретиться в первую очередь с представителями наших вооруженных сил, обратиться к ним, а через них к нашей армии и флоту, ко всем защитникам Отчества - чтобы они осознавали историческую важность переживаемого момента», — сказал патриарх.

Он добавил, что Россия является миролюбивой страной, а ее народ - «многострадальным миролюбивым народом», который от войн пострадал так, как мало какой из европейских народов.

«Но мы уж так воспитаны всей нашей историей, что любим свое Отечество и будем готовы защищать его так, как только русские могут защищать свою страну. <…> Я отталкиваюсь от истории нашего народа, наших вооруженных сил, ведь мы сломали хребет нацизму, который бы, несомненно, победил мир, если бы <...> не подвиг нашего народа», — заявил патриарх.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка