Член Общественной Палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев рассказал, что находится в ДНР и поговорил с местными жителями о действиях ВСУ.
«Беженцы и свидетели происходящих событий, которые сейчас спасены российскими войсками от националистов, рассказывают нам об агрессии со стороны неонацистов», — приводит его слова «Федерал Пресс».
По словам Григорьева, ВСУ и боевики украинских добробатов стараются отомстить местным жителям.
«Они атакуют мирное население в яростной попытке отомстить за неудачи в борьбе с ВС РФ», — отметил он.
Политолог также считает, что украинские войска и нацбатльоны понимают, что у них не осталось никаких шансов. По его словам, в связи с этим он начинают еще больше терроризировать местное население, уничтожать инфраструктуру, специально стреляя в дома, стреляют в больницы, сжигая в том числе квартиры и дома людей.
Кроме того, Григорьев рассказал, что позиции украинских войск были расположены прямо у больницы одного из населенных пунктов ДНР. Как отметил главный врач больницы Виктор Сазонов, «стояли «Грады», бронетранспортеры и танки».
«Мы сказали украинским военным: по всем международным конвенциям запрещено прикрываться больницей. Но они ответили нам – это война», — добавил Сазонов.