Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

«Должно стать модным». Матвиенко призвала россиянок рожать сразу после 18 лет

Матвиенко заявила, что рожать детей в 18 лет должно стать нормой
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала вновь сделать нормой рождение ребенка сразу после совершеннолетия, а не в 28–29 лет. Для этого необходимо «изменить менталитет» и сделать деторождение «модным». Одновременно Минобрнауки объявило о запуске «Школы будущих родителей» для студентов российских вузов. Молодежь будут учить навыкам ухода за детьми, планированию семейного бюджета и организации быта.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в России снова должны стать нормой молодые родители. Своих детей необходимо заводить как можно раньше после достижения совершеннолетия, а не в 28–29 лет, заявила спикер.

«Я считаю, что самая главная проблема и задача в области демографии состоит в том, чтобы изменить менталитет. Успешным человеком должен считаться тот, у кого хорошая, дружная, большая, крепкая семья.

Иметь детей должно быть модно. Нормой должно стать рождение детей как можно раньше после достижения совершеннолетия, а не как у нас сейчас в 28–29 лет», — сказала Матвиенко в интервью mk.ru, призвав россиян не откладывать деторождение «на потом».

Глава Совфеда добавила, что «потом» по медицинским или каким-то другим причинам «может уже и не случиться». Она напомнила также, что президент России Владимир Путин ранее тоже призывал «не откладывать счастье на потом».

«Отцовство и материнство, дети — это счастье, и не нужно это счастье откладывать на потом. Ну и, конечно, важно помогать молодым людям, с ними проходить через этот период жизни», — эту фразу российский лидер произнес в октябре на заседании Совета по демографической и семейной политике.

Он признавал при этом, что совмещать работу и воспитание ребенка — «непросто, но тем не менее возможно».

Летом глава Минздрава Михаил Мурашко привел данные об увеличении среднего возраста матери при рождении ребенка за последние два десятилетия. Так, в 1995 году он составлял 23,2 года, в 2023-м – 26,2 года.

Не значит, что не надо учиться

Председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила изданию «Подъем», что «предложение Валентины Ивановны не означает, что женщины должны откладывать образование или не получать его вовсе».

«Она говорила о том, что рождение ребенка в раннем возрасте – это и для самой мамы, и для ребенка с точки зрения состояния здоровья, конечно, лучше. Но это если мама не вырвана из контекста учебы: проживает в этом же общежитии с сокурсниками, может обмениваться лекциями, только у нее с супругом семейная комната», – отметила Останина.

Депутат подчеркнула и важность стипендии, которая была бы установлена образовательной организацией в качестве меры, мотивирующей студентов становиться родителями. «Вот есть прожиточный минимум в субъекте – сделать не ниже, предположим, двух ПМ отцу и матери, с тем чтобы полноценное питание было у будущей молодой мамы», – уточнила Останина.

Век короток

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее призвала россиянок рожать первого ребенка до 24 лет, поскольку репродуктивный век женщины «короток».

«Чем раньше рождается первый ребенок, тем быстрее родится второй и третий. Помните, вам не должно быть страшно встретить старость»,— сказала вице-премьер в ходе выступления на Всемирном молодежном форуме.

При этом, говоря о возрасте для создания семьи, Голикова отметила, что у каждого человека «это очень индивидуально».

Если семья создается в промежутке от 18 до 24 лет, то главное — «не устать жить в этой семье».

«А с другой стороны — это очень классно. Потому что с этим человеком, если ты по-настоящему его любишь, если это твой человек, ты пронесешь через эту жизнь и радость, и горе, и родишь, и воспитаешь детей», — сказала она.

Читайте также

Школа будущих родителей

В 2026 году министерство науки и высшего образования России запустит для студентов российских вузов «Школу будущих родителей» в рамках федерального проекта «Поддержка семьи», пишут «Ведомости».

В рамках курса студентов обучат навыкам ухода за детьми, планированию семейного бюджета и организации быта. Предусмотрены консультации с репродуктологами, педиатрами, психологами, а также экспертами в области репродуктивного здоровья и медицины.

Останина в разговоре с «Газетой.Ru» поддержала инициативу министерства и выразила готовность поучаствовать в реализации программы. «Мы вместе прошли путь от идеи принятия закона о студенческой семье до начала его реализации в российских вузах, где создаются комнаты для молодых студенческих семей и детские комнаты по уходу за малышами. При этом речь не только о студентах, но и об аспирантах, молодых преподавателях», — уточнила парламентарий.

По данным Минобрнауки, в российских вузах насчитывается около 50 тысяч таких семей, причем 13 тысяч из них уже воспитывают детей.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!