Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Барсукова вернули на пересмотр

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор бизнесмену Владимиру Барсукову

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) по делу об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Таким образом, дело будет возвращено в суд на пересмотр. Ранее Генпрокуратура заявила, что одно из доказательств стороны защиты могло быть сфальсифицировано.

Генпрокуратура не намерена сдавать в архив одно из дел в отношении Владимир Барсукова (Кумарина) — предпринимателя, которого в СМИ называют «ночным губернатором» Санкт-Петербурга и крупнейшим рейдером города, а также лидером «тамбовской» ОПГ. В среду Верховный суд РФ удовлетворил апелляционное представление Генпрокуратуры на решение суда присяжных, оправдавших Барсукова по делу о покушении в 2006 году на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева.

Несмотря на это решение, 58-летний Барсуков все равно будет находиться под стражей: ранее он был осужден на 15 лет за рейдерство и вымогательство.

Дело будет возвращено для нового рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд. (В действительности дело слушалось в здании Мосгорсуда — это было сделано ради безопасности участников процесса).

Оправдательный приговор был вынесен 26 июня этого года. За два месяца до этого Генпрокуратура заподозрила, что одно из доказательств, представленных стороной защиты, может быть подделкой. Речь шла об аудиозаписи, на которой петербургский рейдер Вячеслав Энеев, известный как Слава Зверь, убеждал нанятого киллера Олега Михалева заявить, что организатор покушения на Васильева — это Барсуков. За это Михалеву якобы было обещано $500 тыс. Запись была на флеш-носителе, который подкинули свидетелю по уголовному делу, заявили адвокаты. Прокуроры передали материалы в СК РФ, где была начата доследственная проверка. «Следствие убеждено, что адвокаты пытаются дискредитировать доказательства стороны обвинения в целях освобождения Барсукова от уголовной ответственности, предоставляя суду материалы, источник происхождения и содержание которых вызывают серьезные сомнения», — заявил тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Сторона защиты расценила выступление ведомств как попытку надавить на присяжных. Адвокат Константин Кузьминых даже обратился в Адвокатскую палату Петербурга и в Тверской суд Москвы. Но в суде не увидели нарушений в действиях Генпрокуратуры.

Покушение на Васильева произошло 5 мая 2006 года. По версии следствия, Барсуков пытался совершить рейдерский захват Петербургского нефтяного терминала. Однако там совладельцем оказался авторитетный бизнесмен Сергей Васильев. Тогда Барсуков и его соратник Вячеслав Дроков создали вооруженную организованную группу для убийства Васильева. Киллеров искал Александр Меркулов, он обратился в рязанскую группировку «Слоны» к братьям Михалевым. Васильева они подстерегли на дороге. Он ехал в «Роллс-Ройсе» по Левашовскому проспекту в Санкт-Петербурге. Лимузин сопровождал джип «Шевроле» с тремя охранниками. Около дома №3 кортеж подрезала «девятка» с тонированными стеклами. Выскочившие из нее преступники открыли огонь из автоматов по «Роллс-Ройсу» и «Шевроле». Один охранник был убит, двое ранены. Пули попали и в Васильева. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию Военно-медицинской академии. На месте сыщики обнаружили брошенные автоматы АК-74, из которых вели огонь, и около полусотни гильз.

Сначала покушением занимались питерские следователи, но в 2007 году дело было передано в центральное управление СКП при Генпрокуратуре. Сделано это было неслучайно, поскольку в Генпрокуратуре были подозрения, что питерские правоохранители могут быть связаны с «ночным губернатором».

Барсукова задержали 22 августа 2007 года на даче под Петербургом. Операция разрабатывалась в Москве и проводилась в полном секрете.

Первоначально в суд было направлено другое дело в отношении Барсукова — о рейдерском захвате ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский». В 2009 году суд приговорил Барсукова к 14 годам колонии строгого режима.

Параллельно Барсуков был фигурантом еще одного дела. Тогда шло расследование дела о вымогательстве в 2005 году более 21 млн руб. у питерского бизнесмена Павла Орлова за помощь в решении конфликта с наследниками его скончавшегося партнера по бизнесу. Спор шел из-за ТЦ «Елизаровский». Спустя год Орлов был убит в Москве, и преступники начали вымогать деньги у его матери и сестры. По версии стороны защиты Барсукова, вымогал деньги Вячеслав Энеев, прикрываясь авторитетом «ночного губернатора». Энеев был задержан в конце 2007 года. Он пошел на сделку со следствием, дал показания против Барсукова и получил условный срок.

В марте 2012 года был вынесен приговор. Судья учел предыдущий срок и назначил по совокупности Барсукову 15 лет колонии строгого режима. А спустя год начался суд по делу о покушении на Васильева.

В настоящее время специалисты СК России намереваются обвинить Барсукова в создании ОПГ «Тамбовские».

«После завершения всех следственных действий Барсукову будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, в том числе и по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества)», — заявлял ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В апреле этого года экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко сознался в организации убийства Галины Старовойтовой, а также намекнул, что готов сдать еще одного заказчика убийства. Тогда же в СМИ появились версии, что это может быть Барсуков, однако официального подтверждения от следствия не было.

Уроженец Тамбовской области Владимир Кумарин мог бы стать инженером-механиком: он после армии поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики. Однако во время учебы он стал подрабатывать в ресторанах, а затем и вовсе бросил институт. В 29 лет был осужден за хранение оружия. Освободившись, он начал формировать собственную команду, костяк которой составили его земляки из Тамбовской области. В 1989 году между «тамбовскими» и представителями «малышевской» ОПГ произошла криминальная разборка, после чего полиция задержала 72 человека. Кумарин был снова осужден. Освободился он в 1993 году.

Вскоре на него было совершено покушение, его автомобиль изрешетили из автоматов. Кумарин выжил, но врачам пришлось ампутировать правую руку. В 1996 году Кумарин вернулся в Петербург после лечения в Германии, взял девичью фамилию матери и ушел в бизнес. Прозвище «ночной губернатор» он получил за то, что принимал по ночам посетителей, сидя в ресторане. Одним он помогал деньгами, другим — советами.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В Росатоме высказались о санкциях
Посольство Болгарии в России начнет прием заявлений на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости