Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тамбовских выманили на крымский берег

Лидеры тамбовской ОПГ задержаны на Украине

,
На Украине задержаны два лидера тамбовской ОПГ, один из которых — гражданский муж певицы Татьяны Овсиенко. Они подозреваются в организации убийства одного из владельцев Петербургского нефтяного терминала.

В четверг суд Ялты должен избрать меру пресечения для одного из лидеров тамбовской организованной преступной группы, который был задержан на Украине. «Накануне под арест был отправлен второй задержанный, — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь управления МВД по Крыму Ольга Кондрашова. — С украинской стороны им предъявлено обвинение в нахождении на нашей территории по поддельным паспортам. Мера пресечения избрана до момента экстрадиции в Россию». Официально в МВД не сообщают фамилии россиян, называется только их возраст — 37 и 44 года. Оба граждане России и находились в международном розыске по делу об организации убийства по найму одного из владельцев Петербургского нефтяного терминала.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, задержаны были петербургский бизнесмен Александр Меркулов, а также его соратник по группировке Александр Корпушов. Меркулова подозревают в том, что он был техническим организатором покушения, роль Корпушова пока не ясна, есть данные, что он осуществлял связь между киллерами и заказчиком. Также, по словам источника, один из них — гражданский муж певицы Татьяны Овсиенко. В МВД Украины подтвердили, что один из задержанных действительно является «близким человеком» артистки.

Украинские следователи называют обоих задержанных «лидерами транснационального организованного преступного сообщества «Тамбовские» (тамбовской ОПГ).

«Операция по задержанию была проведена 21 февраля в двух городах — в Ялте и Симферополе, — рассказала Кондрашова. — Одного выманили из его квартиры в Ялте, после чего бойцы спецназа схватили его. Второй в момент задержания в Симферополе находился в машине. Они ничего не ожидали, поэтому не оказали сопротивления».

Генпрокуратура России сейчас готовит для украинских коллег требования о выдаче задержанных.

Покушение на Сергея Васильева, владельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», произошло 5 мая 2006 года посреди бела дня. Около полудня бизнесмен ехал в «Роллс-Ройсе» по Левашовскому проспекту в Санкт-Петербурге. Лимузин сопровождал джип «Шевроле» с тремя охранниками. Около дома № 3 кортеж подрезала «девятка» с тонированными стеклами. Вышедшие из нее преступники открыли шквальный огонь из автоматов по «Роллс-Ройсу» и «Шевроле». Водитель лимузина потерял управление и врезался в припаркованную «Ниву». «Девятка» скрылась с места преступления. Один охранник был убит, двое ранены. Пули попали и в Васильева. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию Военно-медицинской академии. На месте сыщики обнаружили брошенные автоматы АК-74, из которых вели огонь, и около полусотни гильз.

Через полгода были задержаны уроженцы Рязани, братья Олег и Андрей Михалевы, которых следствие считает исполнителями преступления. На сегодня им предъявлено обвинение. Несколько участников банды киллеров уже осуждены. В 2010 году был осужден еще один причастный к преступлению — Вячеслав Ежов. Он сообщил суду, что сидел за рулем «девятки», в которой находились киллеры. Дело слушалось в особом порядке. Ежова приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Двое его подельников также получили реальные сроки.

В 2007 году нескольких участников группировки объявили в федеральный и международный розыск. Среди них Михаил Тюрин, Сергей Кузнецов, Александр Меркулов и Александр Корпушов. Кроме того, в деле еще несколько неустановленных лиц.

Заказчиком несостоявшегося убийства следователи считают авторитетного питерского бизнесмена Владимира Кумарина (Барсукова), которого СМИ называли лидером тамбовской ОПГ и «ночным губернатором Петербурга».

Поводом якобы стали финансовые разногласия между Барсуковым и Васильевым. Есть версия, что нефтяной терминал пытались захватить рейдеры. По данным следствия, Барсуков отдал поручение Меркулову устранить Васильева. Тот нашел киллеров среди членов рязанской группировки «Слоны» — братьев Михалевых. Связь с ними, по мнению следствия, поддерживал Корпушов.

Сначала делом о покушении на убийство Васильева занимались питерские следователи. Однако в 2007 году оно было передано в центральное управление СКП при Генпрокуратуре. Сделано это было не случайно, поскольку в Генпрокуратуре были подозрения, что питерские правоохранители могут быть связаны с «ночным губернатором».

В конце 2009 года Владимир Барсуков получил 14 лет колонии за рейдерские захваты в Петербурге. Однако эпизод с заказом на убийство на процессе не рассматривался. При этом обвинение в покушении на убийство Васильева было предъявлено Барсукову еще четыре года назад. Это отдельное дело, и оно до сих пор расследуется Следственным комитетом РФ.

Новости и материалы
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Все новости