Президент США Дональд Трамп отверг вопрос журналистки о готовности применить силу для захвата Гренландии, обвинив ее в приписывании ему подобных планов. Об этом сообщает РИА Новости.
«Вы это утверждаете. Вы говорите мне, что именно я собираюсь сделать, но вы не знаете, что именно я собираюсь делать», — подчеркнул он.
5 января Трамп заявил о планах установить контроль над территорией Гренландии, чтобы обеспечить национальную безопасность США. Затем политик подчеркнул, что Соединенные Штаты «так или иначе» получат остров.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в ответ на это заявила, что захват Гренландии американцами может стать концом для НАТО. В свою очередь, премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен сообщил, что остров не продается, а его население не желает становиться американцами.
В марте прошлого года президент России Владимир Путин заявлял, что «планы Соединенных Штатов по присоединению Гренландии были еще в 60-е годы 19 века», поэтому идея Трампа — это не «экстравагантные разговоры».
Ранее Путин назвал серьезным намерение Трампа присоединить Гренландию.