Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Трамп на саммите НАТО положительно отозвался о прекращении огня на Ближнем Востоке

Трамп назвал очень хорошей ситуацию с прекращением огня между Израилем и Ираном

Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Гааге положительно отозвался о ситуации вокруг поддержания режима прекращения огня между Израилем и Ираном. Трансляция ведется на сайте альянса.

«Я думаю, что все очень хорошо. Вчера Израиль развернул [самолеты]», — сказал американский лидер.

Трамп рассказал, как накануне он призвал израильское командование немедленно развернуть самолеты. Истребители вернулись обратно, поскольку в Тель-Авиве понимали, что произошло нарушение прекращения огня. Американский лидер подтвердил, что технически это так и было.

Сейчас в ситуации с ирано-израильским конфликтом «все идет очень хорошо», сказал Трамп генеральному секретарю НАТО Марку Рютте.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев», нанеся удары по ядерным и военным объектам Ирана. Иран в ответ начал операцию «Правдивое обещание — 3».

В ночь на 22 июня американский лидер Дональд Трамп сообщил, что военно-воздушные силы США атаковали три ядерных объекта Ирана. По его словам, ключевые объекты Ирана по обогащению урана были «целиком и полностью уничтожены».

Спустя еще два дня Трамп сообщил, что Иран и Израиль договорились о введении режима прекращения огня. По его словам, после его вступления в силу мир поприветствует «официальное окончание 12-дневной войны».

Ранее в США утвердили новую доктрину после американских ударов по Ирану.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!