Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В Кремле осудили удары США по Ирану

Песков: Россия осуждает удары США по ядерным объектам Ирана

Россия осуждает удары США по ядерным объектам Ирана. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он обратил внимание, что сейчас происходит увеличение количества участников ближневосточного конфликта, нарастает новый виток эскалации напряженности в регионе.

«Мы осуждаем это (удары США — прим. ред.) и выражаем глубокое сожаление», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что предстоит узнать, что произошло с иранскими ядерными объектами, не повлекли ли американские удары радиационной опасности.

В ночь на 22 июня американский лидер Дональд Трамп сообщил, что военно-воздушные силы США атаковали три ядерных объекта Ирана. Главной целью стал Фордо — завод по обогащению урана. Его зал с центрифугами прикрыт стометровой скалой и слоем железобетона, что делало его практически неуязвимым для бомбардировок.

Поразить объект могли только американские противобункерные бомбы. По данным СМИ, бомбардировщики B-2 сбросили на Фордо такие снаряды. Кроме того, подводные лодки нанесли удары крылатыми ракетами Tomahawk по ядерным объектам в Исфахане и Натанзе.

Трамп заявил, что ключевые объекты Ирана по обогащению урана были «целиком и полностью уничтожены». При этом в Иране утверждают, что завод Фордо получил лишь частичные повреждения. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Ранее Путин объяснил причину обострения конфликта на Ближнем Востоке.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!