Выход Соединенных Штатов из мирного процесса по Украине будет хорошей новостью для России. Об этом сообщает американский журнал The National Interest.
«Это может быть хорошей новостью для Кремля», — говорится в сообщении издания.
Как отмечается в материале, Соединенные Штаты, возможно, больше не стремятся к миру на Украине, поскольку более желают минимизировать свое военное присутствие в этой стране.
23 апреля вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что настало время России и Украине принять предложения Вашингтона по урегулированию конфликта. В противном случае политик пригрозил, что США выйдут из переговорного процесса.
Вэнс отметил, что США представили обеим сторонам конфликта четко сформулированные предложения. В частности, американские власти считают, что для прекращения огня и заключения мирного соглашения РФ и Украине необходимо пойти на территориальные уступки. В том числе Киеву придется признать Крым российским.
Вэнс позднее добавил, что продолжение боевых действий на Украине может привести к ядерной эскалации.
До этого газета The Wall Street Journal сообщила, что представители США во время встречи с украинской делегацией в Париже 17 апреля передали некий конфиденциальный документ, который содержал «контуры прочного мира на Украине». В документе Вашингтон в том числе предлагает Киеву признать Крым российским. Кроме того, Украину ради достижения мира призывают отказаться от планов по вступлению в НАТО.
Ранее Песков отреагировал на слова Вэнса о выходе США из переговоров по Украине.