Россия приветствует усилия США, направленные на урегулирование украинского конфликта, и не расценивает заявление американского вице-президента Джей Ди Вэнса как ультиматум. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время брифинга с журналистами.
«США продолжают свои посреднические усилия. Мы приветствуем эти усилия, продолжаем контакты. Вокруг урегулирования украинского конфликта очень много нюансов, где нужно обговаривать, сближать позиции. Эта работа продолжается», — отметил представитель Кремля.
23 апреля Джей Ди Вэнс заявил, что настало время России и Украине принять предложения Вашингтона по урегулированию конфликта. В противном случае политик пригрозил, что США выйдут из переговорного процесса.
Вэнс отметил, что США представили обеим сторонам конфликта четко сформулированные предложения. В частности, американские власти считают, что для прекращения огня и заключения мирного соглашения РФ и Украине необходимо пойти на территориальные уступки. В том числе Киеву придется признать Крым российским.
Ранее Путин предложил США остановить конфликт по нынешней линии фронта.