Президент России Владимир Путин 29 апреля в Волгограде планирует встретиться с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом сообщил Кремль.
Там уточнили, что Путин и Лукашенко намерены принять участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что лидеры вместе посетят мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, а также выступят на пленарном заседании Международного форума «Великое наследие — общее будущее».
Кроме того, главы государств должны провести отдельную беседу, на которой планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества.
28 апреля Путин заявил, что россияне должны быть достойны подвига своих отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. В тот же день премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что Россия гордится подвигом тех, кто защищал страну в годы Великой Отечественной войны.
Ранее Путин пригласил премьера Мьянмы в Москву на День Победы.