Эмир Катара Тамим Аль Тани отправился в Россию с официальным визитом. Об этом сообщает катарское агентство QNA.
По данным издания, эмир покинул Катар и направился в российскую столицу. Ожидается, что глава Катара обсудит с президентом России Владимиром Путиным вопросы, связанные с отношениями двух государств.
«Эмир и президент проведут переговоры о двусторонних отношениях и путях их укрепления и развития в различных областях двустороннего сотрудничества, а также о развитии ситуации в регионе и ключевых вопросах, представляющих взаимный интерес», — говорится в сообщении.
Накануне Кремль подтвердил визит эмира в Москву. Лидеры двух стран обсудят актуальные вопросы российско-катарского взаимодействия в различных областях с акцентом на торгово-экономическую и гуманитарную сферы. Также Путин и Аль Тани затронут ключевые темы международной повестки дня.
В марте Путин провел телефонный разговор с Аль Тани. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития российско-катарского сотрудничества с учетом итогов проходившего на днях в Дохе заседания двусторонней Межправительственной комиссии.
Ранее в Катаре поддержали усилия по мирному урегулированию конфликта на Украине.