Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Уличная дипломатия: «площадь имени ДНР» в ответ на улицы «Независимости Украины»

В МИД РФ не обратили внимания на реакцию посольства США на появление площади ДНР
Площадь Бориса Немцова возле посольства РФ в Праге

Москва и Вашингтон всю неделю обмениваются колкостями в связи с наименованием территории у посольства США в РФ Площадью Донецкой Народной Республики. Этот символичный жест переименования — первый случай, когда Россия прибегла к приему, который американцы успешно используют в диалоге со своими оппонентами уже несколько десятилетий. Когда и почему появилась традиция досаждать своим дипломатическим противникам с помощью городских карт — в материале «Газеты.Ru».

Под конец недели посольство США в России выступило с ответом на решение властей Москвы назвать безымянное пространство у здания диппредставительства Площадью имени Донецкой Народной Республики.

«Будем надеяться, что и впредь важные решения в России будут приниматься голосованием», — написали дипломаты в Telegram-канале посольства, тем самым обыграв тот факт, что решение о наименовании площади было принято по итогам голосования на проекте «Активный гражданин».

В России на эти слова никак не отреагировали.

«Не обратили внимание, честно»,

— сказала «Газете.Ru» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на просьбу оценить реакцию американского диппредставительства.

Читайте также

Война названий

О том, что территория у посольства США станет площадью ДНР, стало известно 8 июня. В этот день об итогах голосования на «Активном гражданине» сообщила мэрия Москвы, указав при этом, что альтернативными вариантами наименования были «Площадь защитников Донбасса» и «Площадь Героя России Владимира Жоги».

Ожидается, что в столице появится также и площадь (или улица) Луганской Народной Республики. В Мосгордуме уже предложили дать это имя территории у посольства Германии.

За действиями московских властей легко усмотреть своеобразный ответ на волну переименований, которая захлестнула столицы западных государств после начала российской специальной военной операции на Украине.

За несколько месяцев в более чем 10 западных городах улицы и площади у посольств и консульств России получили новые имена, посвященные Украине.

Серия переименований началась с прибалтийских городов. Еще 3 марта мэр литовской столицы Вильнюса заявил, что улица, на которой находится российское посольство будет переименована в «Улицу Героев Украины».

На следующий день к акции присоединилась Латвия. Тогда пресс-секретарь мэра Риги пообещал, что участок улицы Антонияс, на котором и находится российское посольство, получит название «Улица Независимости Украины».

Норвежский Осло 8 марта обзавелся «Площадью Украины», албанская Тирана 10 марта — «Улицей Свободной Украины», канадский Торонто 20 марта — «Площадью Свободной Украины», чешская Прага 24 марта — «Улицей Героев Украины». За апрель целых четыре польских города — Краков, Познань, Гданьск и Гдыня — обзавелись топонимами, связанными с Украиной. В этом же месяце названия улиц были изменены в столицах Швеции и Исландии.

О намерениях присоединиться к серии переименований говорили также власти Таллина, Копенгагена, Дублина, Варшавы и Нью-Йорка.

В МИД РФ о влиянии волны переименований на перспективы будущего восстановления отношений России с западными странами пока предпочитают не говорить.

«Вы задайте этот вопрос тем, кто их разрушает и одновременно десятилетиями переименовывает улицы», — посоветовала «Газете.Ru» Мария Захарова.

Читайте также

Восточный троллинг

Переименование улиц, на которых расположены российские дипучреждения, действительно стало уже привычной практикой. Еще совсем недавно, в 2018 году, площадь перед посольством РФ в Вашингтоне получила название «Немцов-Плаза» в честь погибшего 7 лет назад российского оппозиционера Бориса Немцова.

После этого улицы и площади с именем Немцова появились также в Вильнюсе, Киеве и Праге. Совсем недавно, в апреле, желание присоединиться к этому списку выразила и столица Словакии Братислава.

Между тем, такая «уличная дипломатия» — не совсем западное изобретение. Впервые такой троллинг был применен, как ни странно, против Соединенных Штатов.

Еще в 1969 году в индийском городе Калькутта победившие на местных выборах коммунисты переименовали улицу, на которой находилось американское генконсульство. Она получила имя Хо Ши Мина — президента Демократической Республики Вьетнам и противника США времен Вьетнамской войны, которая была тогда в самом разгаре.

Спустя 12 лет этим приемом воспользовался переживший Исламскую революцию Иран, правда не против США, а против Великобритании. Рост напряжения в отношениях Тегерана и Лондона совпал с периодом активной борьбы британского правительства с ирландским сепаратизмом. В результате улица Уинстона Черчилля, на которой было расположено британское посольство в Иране получила имя Бобби Сэндса — ирландского депутата, который скончался в британской тюрьме в результате голодовки.

К слову, в этом же году проспект Эйзенхауэра в Тегеране был переименован в проспект Свободы, а площадь Кеннеди стала площадью Таухид.

Все эти топонимы сохраняются до сих пор, правда однажды Ирану все же пришлось пойти на попятную ради восстановления дипломатических отношений с Египтом.

В 2004 году иранские власти переименовали улицу, названную в честь Халида аль-Исламбули, убийцы президента Египта Анвара Садата.

В 1984 году США, освоив методы восточной дипломатии, решили применить их против своего главного соперника — СССР. Так в Нью-Йорке перекресток 67-й улицы и 3-й авеню получил название «угол Сахарова-Боннэр». Таким образом Вашингтон продемонстрировал свою поддержку находившимися в горьковской ссылке Андрею Сахарову и его жене Елене Боннэр. В том же году Сенат США одобрил переименование переулка у советского посольства в Вашингтоне в Сахаров-Плаза.

В 2016 году американцы попытались использовать этот дипломатический прием против Китая — Сенат США предложил переименовать участок улицы в Вашингтоне, где находится посольство Китая в честь находившегося в заключении с 2009 года китайского диссидента и лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо.

Впрочем, «затроллить» Китай в США все же не решились — проект переименования не нашел поддержки в Палате представителей.

Читайте также

Мешает ли «уличная дипломатия» налаживанию отношений?

Бывший заместитель генерального секретаря ООН, советский и российский дипломат Сергей Орджоникидзе отметил, что с дипломатической точки зрения «ничего хорошего в этом явлении, конечно, нет».

«Мне кажется, что это не самое сильное действие в дипломатии и вообще в международных отношениях. Это чисто политическая акция, которая, как правило, направлена на то, чтобы в какой-то мере досадить государству, посольство которого представлено на территории страны пребывания», — сказал он «Газете.Ru».

Однако, подчеркнул Орджоникидзе, переоценивать негативный эффект от смены названий топонимов тоже не стоит.

«Это показатель недовольства одной страны действиями другой. Но не более того», — заметил он.

По словам дипломата, на реальный дипломатический процесс такие переименования не влияют. В качестве подтверждения своих слов он приводит в пример все тот же перекресток 67-й улицы и 3-й авеню в Нью-Йорке, названный «углом Сахарова-Боннэр»

«Его как переименовали в 84-м году, так он до сих пор это имя и носит. И что? Ни тепло, ни холодно. Дальнейшему потеплению между Горбачевым и Рейганом это не помешало. Также, наверное, и в любом другом случае. Уж точно эти переименования никак не влияют на характер работы посольств и дипломатических представительств», — резюмировал Орджоникидзе.

Читайте также

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!