Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина предлагала Крым в аренду России

Депутат Рады предлагал советнику Трампа план снятия санкций с России

У ушедшего на прошлой неделе в отставку экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна был план по урегулированию кризиса на Украине, который предполагал передачу Крыма России в аренду на срок от 50 до 100 лет. Он был подготовлен при участии украинского депутата Андрея Артеменко. Расследование о его тайных переговорах с командой Трампа опубликовала газета The New York Times.

Одна из самых авторитетных американских газет The New York Times без ссылок на источники происхождения своих сведений опубликовала расследование о неофициальных переговорах между сотрудниками администрации президента США Дональда Трампа и украинским политиком об урегулировании конфликта на Украине. Документ с содержанием плана действий по этому вопросу был передан советнику президента Майклу Флинну через цепочку посредников, в которую входили личный юрист Трампа Майкл Коэн, бизнес-партнер Трампа Феликс Сэтер и Пол Манафорт, некоторое время руководивший предвыборным штабом нынешнего президента США. В свое время Манафорт работал на Украине, где руководил предвыборной кампанией прошлого президента страны Виктора Януковича.

Издание отмечает, что пока непонятно, как отнесется к плану Белый дом, однако среди украинских дипломатов он вызвал негодование. Посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что Артеменко не имеет полномочий представлять интересы Киева американской администрации.

Сам Флинн ушел в отставку неделю назад — 13 февраля — из-за обвинений в публичной лжи о своих контактах с российским послом Сергеем Кисляком. В нарушение американских законов он в декабре 2016 года вел переговоры с дипломатом, формально будучи гражданским лицом, еще не утвержденным в должности.

План урегулирования ситуации между Россией и Украиной, как отмечает газета, пока не отвергнут окончательно, несмотря на уход Флинна. Издание пишет, что, в то время как Трамп и люди, связанные с ним, находятся под внешнем давлением из-за расследований ФБР о предположительных связях его предвыборной команды с Россией, «его представители по-прежнему с энтузиазмом ввязываются в связанные с Россией переговоры из-за кулис».

Позиция Трампа относительно решения вопроса Крыма не определена окончательно. Официально Белый дом недавно заявил, что Россия «должна вернуть» Украине Крым, однако, по мнению экспертов, это заявление чрезмерно ужесточает переговорную позицию. Ранее ведущий американский эксперт Томас Грэм, близкий к экс-госсекретарю и гуру американской внешней политики Генри Киссинджеру, отметил, что проведение повторного референдума в Крыму под международным контролем может рассматриваться как вариант легитимизации ситуации.

Основную роль в разработке плана взял на себя украинский депутат Андрей Артеменко. В частности, по информации The New York Times, его документ предполагает полный вывод «российских сил с востока Украины», а также проведение Киевом национального референдума о передаче Крыма России в аренду на срок от 50 до 100 лет. Стоит отметить, что Артеменко, хотя был и избран по спискам Радикальной партии Олега Ляшко, выступал за восстановление связей с Россией. Он также заявил украинским СМИ, что имеет в своем распоряжении документы, подтверждающие причастность украинского президента к коррупции. Доказательства были получены им, как заявил Артеменко, от экс-главы СБУ Валентина Наливайченко.

Артеменко отметил, что он не боится, что его назовут «агентом России» или «агентом ЦРУ», однако его главная задача — установление мира на Украине. «Как мы можем достичь хорошего решения между нашими странами, если мы не разговариваем друг с другом?» — цитирует депутата издание. Он также отметил в разговоре с корреспондентом газеты, что в России поддерживают его усилия.

Издание пишет, что Артеменко заявляет о себе как о стороннике Трампа. Он приезжал в США на съезд республиканцев, а его супруга познакомилась с супругой Трампа Меланьей. Стоит отметить, что Артеменко не первый депутат Украины, который заявляет о наличии у него компромата на Порошенко. Ранее о том, что у него есть диктофонные записи, компрометирующие Порошенко, сообщал эмигрировавший в США депутат Александр Онищенко.

The New York Times напоминает, что во время недавней Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины высказывался категорически против «умиротворения» России. Порошенко использовал Мюнхенскую конференцию для демонстрации мировому истеблишменту враждебной позиции президента России Владимира Путина в отношении Украины.

«Путин глубоко и искренне ненавидит Украину. Он отрицает идентичность украинского народа», — сказал Порошенко во время панельной дискуссии на саммите. Он считает, что Россия наказывает Украину за то, что эта страна стала «независимой».

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил на Мюнхенской конференции, что Россия не снимет свои контрсанкции с Евросоюза до тех пор, пока Украиной не будут выполнены минские соглашения. Формулу о снятии санкций с России после выполнения минских соглашений российский министр иностранных дел считает «нелогичной».

«Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись, и мы своих санкций не снимем с Евросоюза, пока минские договоренности не будут выполнены. Это тоже надо понимать», — сказал Лавров.

Новости и материалы
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
Все новости