Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные Украины разблокировали Крым

Стало известно, почему ВС Украины разоружили НВФ на границе с Крымом

В Херсонской области произошло столкновение между ВС Украины и представителями незаконного вооруженного формирования. Местные источники «Газеты.Ru» рассказали, что среди ночи военные во главе с нетрезвым майором разломали ворота базы крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана в Херсонской области, недалеко от границы с Крымом.

В министерстве обороны Украины заявили о конфликте бойцов ВС Украины (ВСУ) с неизвестной вооруженной группировкой в Херсонской области. По этим данным, подразделение ВСУ, которое входит в воинскую часть командования «Юг», занималось обустройством своих позиций. «Во время осуществления необходимого перечня работ на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования», — сообщили в пресс-службе ВСУ. В результате боевая группировка была разоружена.

ВСУ опровергли информацию ряда украинских СМИ о нападении на военизированную организацию «Аскер» недалеко от Чонгара. Эти данные — попытка «очернить Вооруженные силы Украины, внести определенный разлад и недоверие в украинском обществе», отмечается в сообщении.

Контрольно-пропускной пункт «Чонгар», отделяющий территорию Украины от Крыма, до сих пор интенсивно используется гражданами Украины и России для транзита.

О том, что именно ВСУ спровоцировали конфликт с «Аскером», ранее сообщил депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров, председатель запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация запрещена в России).

«В ходе инцидента военнослужащими ВС Украины были повреждены отдельные сооружения и имущество общественной организации «Аскер», предпринимались попытки применения физической силы к членам организации», — написал Чубаров в фейсбуке.

В интервью «Украинской правде» глава самого «Аскера» Ленур Ислямов косвенно подтвердил факт столкновения с ВСУ и подчеркнул, что военные не сообщили активистам о том, что проводят учения вблизи их расположения. «Никто в известность «Аскер» не поставил. Они увидели, что возле них, в непосредственной близости, люди в балаклавах что-то делают. Возник словесный конфликт, который в итоге закончился порчей имущества «Аскера», — сообщил Ислямов.

Сам Ислямов некоторое время после перехода Крыма в состав России занимал пост вице-премьера республики. Однако затем политик уехал в Киев и встал в оппозицию к новым властям полуострова. Ислямова также считают одним из организаторов экономической блокады Крыма.

Глава госкомитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов заявил, что, по его сведениям, действия украинских силовиков связаны с решением командиров ВСУ «навести порядок и защитить граждан Херсонской области, где добровольческим батальоном чинится настоящий произвол и беззаконие».

Этнический компонент

«Аскер» представляет собой костяк пока неофициального крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана. Эта группировка имеет свою давнюю и сложную историю.

«На границе с Крымом должен стоять крымско-татарский батальон, который первым встретит удар при вторжении России и первым войдет на полуостров при возвращении полуострова» — так определил концепцию будущего подразделения «Газете.Ru» один из лидеров блокады Крыма еще осенью 2015 года.

Тогда же и обнаружились проблемы с созданием такого подразделения со стороны министерства обороны Украины. «В вооруженных силах Украины не будет национальных частей. Точка!» — охарактеризовал проблему источник в ВСУ.

С тех пор концепция создания батальона имени Номана Челебиджихана существенно поменялась. Сегодня он формируется на базе в поселке Чонгар из выходцев с полуострова. Именно в таком качестве он должен получить номер. На его основе планируется сформировать стандартный батальон ВСУ или национальной гвардии. Штат подобного подразделения — 200 человек. Пока эта база формально принадлежит так называемой общественной организации «Аскер».

Представители «Аскера» ведут наблюдение за тем, как выполняется украинская блокада на границе с Крымом. Между тем Херсонская область — место, где каждый второй имеет доход от торговли с Крымом, которая никогда не прекращалась: от доставки людей на такси и микроавтобусах в Джанкой и Симферополь до продажи рыбы. Неизбежно у такого бизнеса появляются покровители, в том числе из украинских силовых структур. Всем этим людям «Аскер» — организация, которая мешает жить и торговать.

Местный источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Газете.Ru», что столкновение между ВСУ и представителями «Аскера» все-таки было.

«Приехали военнослужащие среди ночи во главе с майором и разломали ворота, положив людей лицом в пол. Утром приехал другой командир, извинился и пообещал все отремонтировать. Грустно, но такое тоже бывает»,

— рассказал он. По этим данным, украинский майор был нетрезв.

Эту версию подтвердил на своей странице в фейсбуке редактор крымско-татарского канала АТР Осман Пашаев. «Захватом руководил пьяный майор, которому пожаловался местный предприниматель — владелец кафе и рынка на Чонгаре», — написал Пашаев.

Объясняться с «Аскером» утром приезжал командир 34-го батальона 57-й бригады ВСУ майор Сергей Шпанко. На базе все утро провел командир 57-й бригады ВСУ Дмитрий Красильников.

Крымские татары имеют широчайшие возможности для распространения своей точки зрения в Киеве — у них есть свое телевидение, народные депутаты и свои редакторы ведущих украинских электронных СМИ. Уже утром в Чонгаре оказался вдохновитель блокады Крыма и инициатор создания батальона Ленур Ислямов.

«Инцидент на Чонгаре исчерпан, но он не мог не случиться, поскольку неоправданно долго затянулось принятие решения о создании в составе ВСУ или национальной гвардии отдельного крымско-татарского воинского подразделения, в котором могли бы служить граждане Украины — жители Крыма, как крымские татары, так и лица других национальностей», — сообщил позже в понедельник Чубаров.

Источник «Газеты.Ru» в минобороны Украины сообщил, что разбирательства только начинаются. «Инцидент с военнослужащими на БТР произошел в 2 км от границы и позиций российской армии. С этим будут разбираться максимально строго», — сказал источник.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости