Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остались при своем мнении

Сергей Лавров и Джон Керри провели в Париже экстренную встречу по Украине

Экстренная встреча Сергея Лаврова и Джона Керри в Париже не привела к прорыву в отношении Москвы и Вашингтона к кризису на Украине. Глава российского МИДа в очередной раз говорил о федерализации Украины, а госсекретарь США настаивал, что без новых властей в Киеве, с которыми до сих пор отказывалась контактировать Россия, этот вопрос, как, впрочем, и многие другие, не решить.

Встреча в российском посольстве в столице Франции продолжалась четыре часа.

И хотя Джон Керри и Сергей Лавров общались с прессой по окончании переговоров раздельно, они сердечно пообщались друг с другом перед телекамерами перед самым ее началом, что создало у представителей СМИ позитивное впечатление.

Впрочем, то, как развивались события сразу после телефонного звонка Владимира Путина и Барака Обамы, который в итоге и привел к парижским переговорам глав дипломатических ведомств двух стран, не наводило на мысли о том, что на встрече Лаврова и Керри стоило ждать прогресса.

Сначала пресс-службы Кремля и Белого дома дали разные версии того, о чем говорили главы двух государства.

Затем в Министерстве иностранных дел России заявили, что американская сторона исказила содержание беседы с Обамой, в ходе которой Владимир Путин говорил о блокаде Приднестровья. А потом еще и Сергей Лавров дал интервью государственным телеканалам, содержавшие многочисленные упреки в адрес Запада, а также предложения по федерализации Украины.

О федерализации глава российского внешнеполитического ведомства говорил и после встречи с Керри.

«Мы обсудили конституционную реформу, в пользу которой мы выступаем вместе с американцами, и которую, как я понимаю, обязались осуществлять украинские власти», — отметил Лавров.

«Мы убеждены, что федерализация является очень важным компонентом этой реформы, самое главное — это обеспечить единство Украины с учетом интересов всех без исключения регионов страны, с тем чтобы эта страна функционировала как единое государство, необходимо найти компромиссы, консенсус между всеми регионами», — заявил глава российского МИДа.

Лавров, как и Керри, отметил, что украинцам «следует решать самим», однако в отличие от госсекретаря США он считает, что «модель унитарного государства здесь не работает».

«Я не думаю, что так можно будет избежать договоренностей, которые так или иначе будут означать федерализацию Украины, — заявил министр. — Мы не навязываем каких-либо схем, украинцы должны будут сами договориться, как будут уважаться права и западных, и восточных, и южных регионов».

Керри, в свою очередь, отметил готовность Вашингтона рассматривать российские предложения, но с оговорками.

«США настаивают на участии новых властей Украины, легитимность которых Москва ставит под сомнение, в переговорах о судьбе своей страны. Мы не согласны с ситуацией, в которой легитимное правительство Украины отсутствует за столом переговоров. Мы это ясно дали понять. Никаких решений по Украине без Украины», — подчеркнул госсекретарь США.

Хотя и российская, и американская стороны используют одну и ту же терминологию, она, как представляется, маскирует различные подходы к степени независимости Украины от Москвы, пишет The New York Times в материале по итогам встречи Лаврова и Керри.

«Является ли целью новой федеральной системы (на Украине) увеличение власти местных чиновников и предоставление регионам, где в подавляющем большинстве проживает русскоговорящее население, больше полномочий по взиманию налогов, как предполагают американские официальные лица, консультировавшиеся с новыми властями в Киеве?

Или же целью (конституционных изменений. — «Газета.Ru») является установление в значительной степени автономных регионов, которые бы находились под влиянием Москвы и обладали правом вето в таких вопросах, как внешняя политика Украины, — понимание, которое, согласно западным представителям, имеет в виду Путин...» — задается вопросом издание.

Керри и Лавров по инициативе американской стороны «очень серьезно говорили» и о концентрации российских войск на границе с Украиной, что, по словам главы Госдепартамента, «создает климат страха и запугивания».

Несмотря на очевидное отсутствие результатов, глава российского МИДа охарактеризовал встречу с Керри в Париже как весьма и весьма конструктивную.

«Рассчитываем на скорое продолжение этой дискуссии», — отметил он после ее окончания.

Переговоры в столице Франции оказались примечательными и в том плане, что вопрос о принадлежности Крыма России американской стороной уже не поднимался столь остро.

«Официальные лица из администрации США только несколько недель назад требовали, чтобы Путин пересмотрел аннексию территории и отвел назад свои войска (из Крыма). В воскресенье же Керри не упоминал Крым в своем заявлении (по итогам переговоров), отчего создалось впечатление, что американцы расписались в несостоятельности попыток обратить вспять присоединение Крыма к России. Правда, (в итоге) Керри пояснил, что дал понять Лаврову: США по-прежнему рассматривают действия России как противоречащие международному праву», — пишет The Wall Street Journal.

Тем временем, несмотря на риторику, содержащую обвинения в адрес друг друга, Москва пытается сохранить канал связи и еще с одной западной столицей — Берлином.

В интервью немецкой телекомпании ZDF, которое было показано вечером в воскресенье, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что существующее взаимопонимание между канцлером Ангелой Меркель и президентом России — «на вес золота».

«Роль Меркель достаточно велика, принимая во внимание конструктивные и достаточно откровенные отношения с Владимиром Путиным… С начала кризиса на Украине оба поддерживают постоянный диалог, и эти частые контакты позволяют по крайней мере сблизить позиции, — отметил Песков. — Не секрет, что позиции по украинскому кризису во многом различаются, однако сам по себе диалог чрезвычайно полезен, и мы надеемся, что этот диалог будет продолжен».

Когда состоится новая встреча Меркель и Путина, пресс-секретарь главы российского государства уточнить не смог, отметив, однако, что Москва и Берлин продолжают диалог на экспертном уровне.

Новости и материалы
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Все новости