Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Почти как на выборах Путина»

Съезд «Батькивщины» выдвинул Тимошенко в президенты Украины

Съезд «Батькивщины» в субботу выдвинул бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, еще месяц назад отбывавшую срок по «газовому делу», в президенты Украины. Социологи называют ее аутсайдером гонки, но сама экс-глава кабмина уже не раз доказывала, что умеет восставать из политического небытия.

12-й съезд «Батькивщины» был необычано похож на традиционное народное вече на Майдане. Людей собрали прямо на улице, в полукилометре от главной площади революции, возле Софийского собора.

На съезде практически не было символики партии, люди стояли под флагами Украины и табличками с названиями городов. Нарочитую схожесть усиливало то, что охраняла мероприятие одна из сотен «Самообороны» в новенькой камуфляжной форме и с дубинками разных мастей.

В стилистике Майдана была оформлена и сцена.

На повестке съезда был один главный вопрос — выдвижение кандидатом в президенты Украины лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Внеочередные выборы на пост главы государства должны состояться 25 мая.

Среди агитаторов за Тимошенко можно было увидеть неожиданных людей, например, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который, впрочем, сделал упор не на личности кандидата, а на необходимости борьбы с коррупцией. Выступавший за ним экс-министр МВД Юрий Луценко заявил, что украинской политике нужны не новые лица, а опытные управленцы.

Обычно молчащая колокольня Софийского собора в этот день звонила дважды.

Первый раз — перед самым началом съезда, второй раз — предваряя выступление самой Тимошенко. К сцене Юлия Владимировна подошла с костылем, прихрамывая, но к микрофону вышла уже без палочки, отдав ее охраннику.

Одетая в модное черное пальто, в туфлях на огромной платформе и без «фирменной» косы, Тимошенко начала свое выступление на пронзительной ноте.

Она зачитала несколько цитат из писем убитых в перестрелках людей.

Все это сопровождалось видеорядом боев, среди которых были и январские столкновения на улице Грушевского, от которых лидеры «Батькивщины», кстати говоря, в то время резко отмежевались.

Если во время слов о погибших, казалось, Тимошенко с трудом сдерживает слезы, то говоря о борьбе с коррупцией — «включила» в голосе привычный металл.
— Ой, кто бы говорил о борьбе с коррупцией, — хмыкает стоящий рядом коллега, вспоминая слухи о «договорняках» и откатах времен премьерства Юлии Владимировны.

— А я верю, что только она может победить взяточников,

— вступает в дискуссию пожилая женщина, которая представляется Анной, родом из Житомира, — вот Порошенко и Кличко будут свой бизнес прикрывать, а она — не будет, потому что бизнеса у нее нет.

Спрашиваю:
— Ну а как же, когда Тимошенко была у власти, она декларировала невысокий доход, а сама при этом носила очень дорогую одежду от Louis Vuitton.

— Зато она нам пенсии добавляла! — парирует Анна и спешит отойти, чтобы встретить Юлю у выхода со сцены.

Решаю поговорить с более молодым сторонником Тимошенко, хотя их тут значительно меньше, чем пожилых людей.

Знакомимся с Романом, тот член «Батькивщины» в одной из западных областей Украины. Говорит, что состоит в партии уже год и доволен тем, что все там без обмана.

— Пока Юля сидела, вся надежда была на Кличко,

— говорит Роман, — но после того, как УДАР (партия Виталия Кличко) отказался идти в правительство, поднял лапки и сказал: «Давайте без нас…», я в Кличко разочаровался.

Тем временем Тимошенко начала говорить о Крыме.

Она заявила, что эта территория принадлежит только Украине, и подчеркнула, что будет до конца бороться за возвращение полуострова. Кандидат в президенты призвала всех своих оппонентов не тратиться на предвыборные плакаты и дорогостоящую кампанию, а перечислить деньги на нужды армии. Один бронетранспортер будет более полезен стране, чем сотни листовок, сказала она.

Часть выступления, посвященную единству страны, Тимошенко произнесла на русском языке.

Под конец речи она представила доверенных лиц кандидата в президенты. Ими стали простые майдановцы: волонтер, нарезавшая бутерброды, медик, выносивший раненных, боец, охранявший Дом профсоюзов, и тому подобные люди. «Совсем как на выборах Путина, — съехидничал еще один мой коллега, — ждем теперь Бондарчука и Боярского».

Все это время среди делегатов съезда бродил пожилой человек в форме «Самообороны Майдана», говорит, что сам из Полтавы, в Киеве с начала протестов. В руках у него табличка: «Хватит нам секонд-хенда! Выбираем молодых патриотов!»

Спрашиваю, что он подразумевает под секонд-хендом, тот машет в сторону на сцены:
— Ее, конечно!

— Но, она же сильный политик, — говорю, — умеет руководить.

— Мы уже видели, как она управляла страной, больше не надо, — говорит майдановец.

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости