Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сноуден не прошел цензуру

Британский премьер Дэвид Кэмерон пригрозил британским СМИ судебным преследованием за публикацию сведений от Эдварда Сноудена

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пригрозил судебным преследованием газете The Guardian, которая публиковала разоблачительную информацию от экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Скандал с прослушиванием телефонов лидеров 35 стран набирает обороты: разъяснений от правительства США потребовали власти Южной Кореи.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил газету The Guardian о возможном судебном преследовании. Британские власти требуют от СМИ прекращения публикации информации, полученной от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, пишет британская газета Daily Mail.

Глава британского кабинета министров полагает, что газета пренебрегает социальной ответственностью и наносит ущерб национальной безопасности. Кэмерон пригрозил издать так называемое D-уведомление — распоряжение правительства о запрете выхода в свет материалов на определенную тему, в данном случае о деталях разведывательных операций спецслужб Великобритании и США.

Так как этот документ фактически не имеет юридической силы, правительство может обратиться в суд, если статьи, основанные на сведениях, полученных от Сноудена, продолжат публиковаться. При этом Кэмерон осведомлен, что The Guardian позволила агентам безопасности уничтожить жесткие диски с информацией от Сноудена. Это было сделано после того, как газету предупредили о том, что террористы могут получить доступ к серверам издания. Напомним, что после того, как в августе сотрудники Центра правительственной связи пришли в редакцию британского издания и изъяли из компьютеров компромат от беглого сотрудника АНБ (включая ноутбук главного редактора), журналисты передали сохранившиеся документы в The New York Times, так как в США журналистов защищает первая поправка конституции, гарантирующая свободу слова.

«У нас свободная пресса, это очень важно, что публикации никогда не подвергаются цензуре. Наше обращение призывает подумать, какие разрушительные последствия могут быть у публикаций. The Guardian уничтожила часть дисков, но они продолжают публиковать разрушительные материалы. Мне не хочется применять D-уведомление и другие жесткие меры.

Это скорее воззвание к СМИ, призыв к социальной ответственности, но, если они не прислушаются к нему, правительству будет трудно воздержаться от действий», — предупредил Кэмерон.

Источник издания на Даунинг-стрит утверждает, что правительство будет действовать в случае, если узнает, что такие материалы готовятся к публикации.

В дипломатическом сообществе продолжает раскручиваться скандал, связанный с прослушиванием телефонных разговоров лидеров 35 государств. Информацию об этом опубликовали несколько европейских изданий, она тоже была основана на сведениях, полученных от Эдварда Сноудена.

Во вторник правительство уже Южной Кореи направило официальный запрос американским властям о том, прослушивался ли телефон президента страны.

До этого The Guardian публиковала информацию, что Корея входила в число 38 целей АНБ США.

Напомним, что в числе руководителей государств, чьи телефоны попали под прослушку, оказалась канцлер Германии Ангела Меркель. По сведениям немецкого еженедельника Bild am Sonntag, «президент США Барак Обама много лет знал о прослушивании телефонов канцлера ФРГ Ангелы Меркель и одобрял это». Вашингтон уверяет, что президент был не в курсе.

В то же время The Wall Street Journal сообщила, что прослушивание телефонов мировых лидеров было прекращено прошлым летом, после проверки деятельности АНБ Белым домом США.

На прошлой неделе Обаме также пришлось объясняться с французским коллегой Франсуа Олландом за прослушку спецслужбами США телефонных разговоров граждан Франции.

В понедельник американский посол в Мадриде Джеймс Костос провел 40-минутную встречу в испанском МИДе, разъясняя ситуацию вокруг сообщений местных СМИ об отслеживании спецслужбами США 60 млн звонков в Испании в декабре прошлого года. Госсекретарь Испании по вопросам ЕС Иньиго Мендес де Виго, призвал Вашингтон «предоставить всю необходимую информацию о предполагаемых перехваченных разговорах», подчеркнув, что

шпионаж «является недопустимым и неприемлемым среди партнеров и дружественных стран».

Накануне в интервью американским телеканалам президент США заявил, что распорядился начать проверку зарубежной деятельности АНБ. Ранее председатель комитета по разведке сената США Дайэнн Файнстайн потребовала значительного пересмотра программ по сбору разведывательной информации, установив более жесткий надзор конгресса за АНБ. Она считает неверным, что США следят за лидерами дружественных государств, в первую очередь таких, как Германия, а также то, что Обама не знал об этих фактах.

Скандал с прослушиванием лидеров государств разгорелся после того, как бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал журналистам сведения о системе PRISM, которая позволяла агентству просматривать переписку и прослушивать разговоры граждан США и стран-союзников. На родине Сноуден был обвинен в шпионаже и хищении собственности США, сейчас он находится в России, где получил временное убежище.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости