Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не должны использовать короля как пешку»

Король Нидерландов посетит Россию, несмотря на скандал с избиениями дипломатов

Король Нидерландов Виллем-Александр в начале ноября приедет в Россию. Визит монарха будет проходить на фоне громкого дипломатического скандала.

Серия инцидентов с российскими и голландскими дипломатами не помешает визиту в Россию короля Нидерландов Виллема-Александра и королевы Максимы, которые примут участие в торжественном закрытии перекрестного года России и Голландии. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте в ходе традиционной пятничной пресс-конференции.

Королевская чета приедет в Россию в начале ноября, подтвердили «Газете.Ru» в министерстве иностранных дел Нидерландов.

Ранее некоторые голландские парламентарии высказали сомнение в целесообразности этого визита, учитывая скандал с арестом судна Arctic Sunrise и последовавшие за этим нападения на российских и голландских дипломатов.

Премьер-министр Марк Рютте заявил в интервью газете Telegraaf, что король Виллем-Александр в ходе своего визита в Россию может встретиться с Владимиром Путиным.

Премьер не стал комментировать возможную роль короля в урегулировании российско-голландского кризиса, но отметил: «Мы не должны использовать короля как пешку».

Торжественное завершение перекрестного года России и Голландии, посвященного 400-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, будет проходить с 4 по 11 ноября.

При этом в течение этого года между Россией и Нидерландами регулярно случались скандалы.

Визит Владимира Путина в Амстердам в апреле этого года сопровождался демонстрациями борцов за права сексуальных меньшинств. О притеснении представителей ЛГБТ-сообщества в России президента спрашивали и на пресс-конференции, которую он давал совместно с голландским премьером.

«Я с трудом себе представляю, чтобы какой-то суд в Москве позволил бы функционировать организации, которая пропагандирует педофилию. В Голландии это возможно, есть такая организация. Я с трудом себе представляю, чтобы у нас сейчас заработала партия, которая представлена в парламенте и которая против того, чтобы женщины были в политике. Но здесь есть такая партия», — сказал тогда Путин.

В августе секс-меньшинства организовали в Амстердаме акцию под названием «В Россию с любовью» аккурат в преддверии одного из концертов, проходивших в рамках перекрестного года. Тогда мэр Амстердама Эберхард ван дер Лаан призвал правительство подать иск в Европейский суд по правам человека, обвинив российские власти в нарушении прав человека.

В сентябре российские пограничники задержали группу активистов Greenpeace на судне под голландским флагом, было возбуждено дело о пиратстве.

Как заявил в пятницу премьер-министр Марк Рютте, Нидерланды намерены обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, если ситуация с активистами Greenpeace в России не разрешится к понедельнику.

Вслед за арестом гринписовцев последовала полукриминальная-полуконспирологическая серия нападений на российских и голландских дипломатов, очень напоминавшая эпизоды, имевшие место в эпоху «холодной войны».

В квартиру советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под предлогом его плохого обращения с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок. Там дипломат пробыл почти до утра, после чего без извинений и объяснений был отпущен. Российский МИД заявил, что случившееся является «грубейшим нарушением норм и правил международного общения», а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.

После этого в своем доме в Москве двумя неизвестными был избит в своем доме помощник посла Нидерландов в России.

«Случилась проблема с дипломатом, голландцы нарушили Венскую конвенцию, извинились, и надо было на этом ставить точку. Но дальше происходит эпизод с голландцем. Тут уже можно предполагать, что это не случайно, вряд ли это хулиганы или криминал», — сказал «Газете.Ru» генерал-лейтенант ФСБ в отставке Алексей Кондауров.

«Поэтому можно подозревать, что не обошлось без госструктур», — полагает Кондауров.

Очередной инцидент случился в Гааге вечером 17 октября, когда сотрудники российской миссии, проживающие в находящемся за пределами территории посольства многоквартирном доме, обнаружили следы незаконного проникновения в одну из квартир.

В пятницу глава нидерландского МИДа Франс Тиммерманс написал в своем фейсбуке, что подозреваемый в совершении этого преступления известен как активный рецидивист.

«Тоже уже есть сомнения, что это чисто криминальная ситуация, — похоже, что и там задействованы госструктуры. Понятный обмен ударами, но он совершенно контрпродуктивен», — говорит Алексей Кондауров.

Алексей Кондауров убежден, что уровень принятия решений в этих инцидентах — не главы государств и даже не главы МИДов. «Это, не исключаю, инициатива более низкого уровня. Но это ведомства, которые могут вести самостоятельную игру. И если они ее действительно ведут, то как нашим, так и голландским властям нужно их одернуть», — говорит бывший сотрудник спецслужб.

Ведущий эксперт голландского Института международных отношений профессор Йан Миллисен убежден, что организаторов акций надо искать среди радикальных групп, защищающих экологию и права сексуальных меньшинств, а также среди тех, кто недоволен Владимиром Путиным.

«У нас до сих пор в голове образы «холодной войны», хотя тогда это было политическое противоборство двух систем», — сказал он «Газете.Ru».

«Да, есть негативное отношение части гражданского общества Голландии к российскому президенту в отношении прав ЛГТБ-сообществ», — говорит руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

«Я не стал бы путать российско-голландские государственные отношения и последние инциденты, которые пытаются перевести на государственный уровень», — подчеркивает эксперт.

«Сейчас надо глубоко вдохнуть, потом так же выдохнуть, отмести эмоции и думать о главном, — сказал «Газете.Ru» глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. — Я лично знаю министра иностранных дел Нидерландов (Франс Тиммерманс. — «Газета.Ru») по совместной работе в ПАСЕ. Это высокоморальный и порядочный человек. Уверен, что он прилагает серьезные усилия, чтобы нивелировать негатив, который накопился за последние недели».

Как считает профессор Йан Миллисен, если проблема с судном Arctic Sunrise не будет урегулирована до приезда короля, то она может стать «предметом тихой дипломатии лицом к лицу».

«Эти инциденты, скорее всего, быстро забудутся, как быстро забылась история со Сноуденом, — сказал «Газете.Ru» первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников. —

Но сейчас мешает и будет мешать следующее: Голландия, как супердемократическая страна, по ее собственному мнению, пытается навязать свои ценности всем вокруг.

И делает это настойчиво. Я наблюдаю это постоянно и в ПАСЕ: на последней сессии Нарышкина (председатель Госдумы. — «Газета.Ru») просто засыпали вопросами об ЛГБТ, как будто другие вопросы, политические, их просто не интересуют».

Новости и материалы
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Все новости