Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не должны использовать короля как пешку»

Король Нидерландов посетит Россию, несмотря на скандал с избиениями дипломатов

Король Нидерландов Виллем-Александр в начале ноября приедет в Россию. Визит монарха будет проходить на фоне громкого дипломатического скандала.

Серия инцидентов с российскими и голландскими дипломатами не помешает визиту в Россию короля Нидерландов Виллема-Александра и королевы Максимы, которые примут участие в торжественном закрытии перекрестного года России и Голландии. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте в ходе традиционной пятничной пресс-конференции.

Королевская чета приедет в Россию в начале ноября, подтвердили «Газете.Ru» в министерстве иностранных дел Нидерландов.

Ранее некоторые голландские парламентарии высказали сомнение в целесообразности этого визита, учитывая скандал с арестом судна Arctic Sunrise и последовавшие за этим нападения на российских и голландских дипломатов.

Премьер-министр Марк Рютте заявил в интервью газете Telegraaf, что король Виллем-Александр в ходе своего визита в Россию может встретиться с Владимиром Путиным.

Премьер не стал комментировать возможную роль короля в урегулировании российско-голландского кризиса, но отметил: «Мы не должны использовать короля как пешку».

Торжественное завершение перекрестного года России и Голландии, посвященного 400-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, будет проходить с 4 по 11 ноября.

При этом в течение этого года между Россией и Нидерландами регулярно случались скандалы.

Визит Владимира Путина в Амстердам в апреле этого года сопровождался демонстрациями борцов за права сексуальных меньшинств. О притеснении представителей ЛГБТ-сообщества в России президента спрашивали и на пресс-конференции, которую он давал совместно с голландским премьером.

«Я с трудом себе представляю, чтобы какой-то суд в Москве позволил бы функционировать организации, которая пропагандирует педофилию. В Голландии это возможно, есть такая организация. Я с трудом себе представляю, чтобы у нас сейчас заработала партия, которая представлена в парламенте и которая против того, чтобы женщины были в политике. Но здесь есть такая партия», — сказал тогда Путин.

В августе секс-меньшинства организовали в Амстердаме акцию под названием «В Россию с любовью» аккурат в преддверии одного из концертов, проходивших в рамках перекрестного года. Тогда мэр Амстердама Эберхард ван дер Лаан призвал правительство подать иск в Европейский суд по правам человека, обвинив российские власти в нарушении прав человека.

В сентябре российские пограничники задержали группу активистов Greenpeace на судне под голландским флагом, было возбуждено дело о пиратстве.

Как заявил в пятницу премьер-министр Марк Рютте, Нидерланды намерены обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, если ситуация с активистами Greenpeace в России не разрешится к понедельнику.

Вслед за арестом гринписовцев последовала полукриминальная-полуконспирологическая серия нападений на российских и голландских дипломатов, очень напоминавшая эпизоды, имевшие место в эпоху «холодной войны».

В квартиру советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под предлогом его плохого обращения с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок. Там дипломат пробыл почти до утра, после чего без извинений и объяснений был отпущен. Российский МИД заявил, что случившееся является «грубейшим нарушением норм и правил международного общения», а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.

После этого в своем доме в Москве двумя неизвестными был избит в своем доме помощник посла Нидерландов в России.

«Случилась проблема с дипломатом, голландцы нарушили Венскую конвенцию, извинились, и надо было на этом ставить точку. Но дальше происходит эпизод с голландцем. Тут уже можно предполагать, что это не случайно, вряд ли это хулиганы или криминал», — сказал «Газете.Ru» генерал-лейтенант ФСБ в отставке Алексей Кондауров.

«Поэтому можно подозревать, что не обошлось без госструктур», — полагает Кондауров.

Очередной инцидент случился в Гааге вечером 17 октября, когда сотрудники российской миссии, проживающие в находящемся за пределами территории посольства многоквартирном доме, обнаружили следы незаконного проникновения в одну из квартир.

В пятницу глава нидерландского МИДа Франс Тиммерманс написал в своем фейсбуке, что подозреваемый в совершении этого преступления известен как активный рецидивист.

«Тоже уже есть сомнения, что это чисто криминальная ситуация, — похоже, что и там задействованы госструктуры. Понятный обмен ударами, но он совершенно контрпродуктивен», — говорит Алексей Кондауров.

Алексей Кондауров убежден, что уровень принятия решений в этих инцидентах — не главы государств и даже не главы МИДов. «Это, не исключаю, инициатива более низкого уровня. Но это ведомства, которые могут вести самостоятельную игру. И если они ее действительно ведут, то как нашим, так и голландским властям нужно их одернуть», — говорит бывший сотрудник спецслужб.

Ведущий эксперт голландского Института международных отношений профессор Йан Миллисен убежден, что организаторов акций надо искать среди радикальных групп, защищающих экологию и права сексуальных меньшинств, а также среди тех, кто недоволен Владимиром Путиным.

«У нас до сих пор в голове образы «холодной войны», хотя тогда это было политическое противоборство двух систем», — сказал он «Газете.Ru».

«Да, есть негативное отношение части гражданского общества Голландии к российскому президенту в отношении прав ЛГТБ-сообществ», — говорит руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

«Я не стал бы путать российско-голландские государственные отношения и последние инциденты, которые пытаются перевести на государственный уровень», — подчеркивает эксперт.

«Сейчас надо глубоко вдохнуть, потом так же выдохнуть, отмести эмоции и думать о главном, — сказал «Газете.Ru» глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. — Я лично знаю министра иностранных дел Нидерландов (Франс Тиммерманс. — «Газета.Ru») по совместной работе в ПАСЕ. Это высокоморальный и порядочный человек. Уверен, что он прилагает серьезные усилия, чтобы нивелировать негатив, который накопился за последние недели».

Как считает профессор Йан Миллисен, если проблема с судном Arctic Sunrise не будет урегулирована до приезда короля, то она может стать «предметом тихой дипломатии лицом к лицу».

«Эти инциденты, скорее всего, быстро забудутся, как быстро забылась история со Сноуденом, — сказал «Газете.Ru» первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников. —

Но сейчас мешает и будет мешать следующее: Голландия, как супердемократическая страна, по ее собственному мнению, пытается навязать свои ценности всем вокруг.

И делает это настойчиво. Я наблюдаю это постоянно и в ПАСЕ: на последней сессии Нарышкина (председатель Госдумы. — «Газета.Ru») просто засыпали вопросами об ЛГБТ, как будто другие вопросы, политические, их просто не интересуют».

Новости и материалы
В ЦСКА рассказали о состоянии Акинфеева перед матчем со «Спартаком»
Туристка упала в кратер вулкана из-за длинной юбки
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости