Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палата №3

Президент выбрал треть Общественной палаты

Дмитрий Медведев назначил новый состав Общественной палаты. По президентской квоте в нее одновременно попали такие разные люди, как бывший чиновник администрации Кремля и бывшая участница «Другой России», режиссер Павел Лунгин и телеведущая Тина Канделаки, родственница спикера Госдумы Бориса Грызлова и представитель Московской патриархии.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о формировании президентской трети Общественной палаты. Это первый состав ОП, который назначает не Путин, а Медведев. Президентская треть общественной палаты заметно обновилась.

Так, Медведев не взял в новый состав политолога Дмитрия Бадовского, режиссера Федора Бондарчука, муфтия Равиля Гайнутдина, профессора МАрхИ Вячеслава Глазычева, главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева, адвоката Анатолия Кучерену.

Не переназначены и главный раввин России Берл Лазар, актер Владимир Лановой, член движения «Наши» Ирина Плещеева и врач Леонид Рошаль, которые были делегированы главой государства в прошлый состав. Не нашлось места в президентской квоте актрисе Чулпан Хаматовой, главе РСПП Александру Шохину и главному редактору «Аргументов и фактов» Николаю Зятькову. Впрочем, как и в случае с предыдущим формированием ОП, часть из них могут быть выдвинуты общественными организациями или членами палаты. Например, от регионов, скорее всего, будет выдвинут Глазычев.

Попал в новый состав секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, правозащитники Александр Брод, Алла Гербер, гендиректор ИД «Эксперт» Валерий Фадеев. Остался и назначенный в мае бывший замруководителя управления президента по внутренней политике Михаил Островский.

Из Высшей школы экономики вместо научного руководителя Евгения Ясина президенту приглянулся ректор Ярослав Кузьминов. Назначены в состав палаты президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и президент Центра политической конъюнктуры, бывший замначальника управления внутренней политики Кремля Алексей Чеснаков.

Но наиболее интересным выглядит назначение в состав палаты адвоката и дочери бывшего главы Верховного совета СССР Анатолия Лукьянова Елены Лукьяновой. Она известна своими критическими взглядами в отношении российской власти, состояла в КПРФ и участвовала в оппозиционной коалиции «Другая Россия».

Весной Лукьянову уже собирались назначить в один из органов Кремля — Совет по правам человека при президенте России. Но тогда ее фамилия исчезла из итоговой версии указа. По неофициальным сведениям, ее вычеркнул оттуда замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков.

Как рассказала Лукьянова «Газете.Ru», из ОП ей позвонили несколько месяцев назад. «Из Совета по правам человека меня, видимо, вычеркнули из-за критики, а теперь передумали», - сказала Лукьянова. Она считает ОП более эффективной площадкой, так как члены палаты могут проводить экспертизу законопроектов, а депутаты и чиновники обязаны реагировать на их запросы.

В ОП Лукьянова намерена заняться судебной реформой и кинематографией (Лукьянова является одним из организаторов фечтиваля «Новое кино. XXI век»). Она собирается войти в комиссии ОП, которые занимаются как судебной реформой, так и кино.

Среди других заметных назначенцев — главный отечественный борец с компьютерными вирусами Евгений Касперский, телеведущая Тина Канделаки и режиссер Павел Лунгин.

Прежнего представителя православной церкви в Общественной палате, митрополита Климента, который считается оппонентом патриарха Кирилла, заменит председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин.

Выбор президента пал и на родственницу спикера Госдумы Наталью Грызлову. Она является женой двоюродного брата Бориса Грызлова, начальника Дальневосточного высшего военного командного училища Владимира Грызлова. В списке она значится как секретарь амурской Общественной палаты.

Фадеев, который сохранил свое место в ОП, в интервью «Газете.Ru» назвал новый состав «работающим». «В списке остались те действующие члены палаты, которые работали. Довольно много новых активных людей, например Марат Гельмана», — сказал Фадеев. Комментируя слухи о том, что станет секретарем ОП нового созыва, гендиректор «Эксперта» предложил дождаться января.

Срок полномочий нынешнего состава Общественной палаты истекает 22 января 2010 года, когда и будет избран ее новый секретарь. После президентской трети 42 человека будут назначены общественными объединениями. Затем 84 члена палаты отберут еще 42 делегатов от региональных и межрегиональных общественных объединений.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости