В России планируют наказывать за бюрократию в школах

Рособрнадзор: за лишнюю бюрократию в школах появятся штрафы

В России может появиться ответственность за чрезмерную «бумажную» нагрузку школьных педагогов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу Рособрнадзора Анзора Музаева. По словам чиновника, ведомство готовит соответствующие поправки в законодательство.

Предполагается, что ответственность за сверхнагрузку учителей будут нести управленцы разного уровня. Согласно новым нормам, вступившим в силу с 1 сентября 2022 года, педагоги должны заполнять не более пяти документов, и не обязаны дублировать электронный документооборот на бумаге.

«На местах, к сожалению, по-хорошему не всегда понимают и продолжают прежнюю практику. Не верят, что теперь не нужно делать то, что требовалось ранее, готовить разные бумаги на всякий случай. И, вероятно, придется наказывать за то же, за что раньше награждали», — подчеркнул Музаев в беседе со СМИ.

Он отметил, что ведомство будет «бороться с диссонансом в головах» не только в образовательных организациях, но и министерствах в регионах. Ответственность может коснуться директоров школ, сотрудников муниципалитетов и региональных министерств.

Ранее в Рособрнадзоре прокомментировали эксперимент с гибкими учебными планами в школах.

Что думаешь?
Загрузка