В Майминском районе Алтайского края школьник перевел мошенникам почти полмиллиона рублей, сообщается в Telegram-канале «Инцидент Барнаул».
В полицию с заявлением обратилась 47-летняя жительница Майминского района, она сообщила, что с ее банковской карты пропали деньги. Женщина рассказала, что накануне ее 15-летний сын играл в онлайн-игру и решил купить к ней цифровой игровой нож и промокоды, мальчик нашел в одном из мессенджеров объявление и начал переписку с неизвестным.
Собеседник пообещать предоставить подростку желаемое, но вскоре заявил, что при отправке СМС-сообщения с промокодами произошел сбой. Программа якобы по ошибке направила их на другой номер, адресатом оказалась мать юного геймера. Незнакомец попросил, чтобы школьник переслал промокоды с телефона матери обратно.
Дождавшись, когда мать уснет, ребенок взял ее смартфон и отправил СМС аферисту. В сообщениях оказались коды подтверждения заявки на кредит в банковских организациях. Получив доступ к личному кабинету сельчанки, мошенник от ее имени оформил несколько кредитов и перевел полученные деньги на свой счет. Ущерб составил 476 тысяч рублей.
Проснувшись утром, женщина увидела входящие СМС-сообщения, подтвержденные заявки на кредит и списанные суммы. В службе безопасности банка объяснили, что она скорее всего стала жертвой мошенников. Возбуждено уголовное дело.
Ранее сообщалось, что школьница из Челябинской области перевела мошенникам 100 тыс. рублей с карты матери.