Названы популярные продукты, запрещенные при обострении гастрита

Гастроэнтеролог Свиридова: при обострении гастрита запрещены белый хлеб, газировка, сладкое и жирное

О популярных у россиян продуктах, запрещенных при обострении гастрита, «Газете.Ru» рассказала заведующая терапевтическим отделением, врач-гастроэнтеролог ЦКБ РЖД-Медицина Анна Свиридова:

«Газированные напитки нельзя – они вызывают вздутие и перерастяжение стенки желудка, а это усиливает боль при гастрите. Под запретом и жирная пища (например, свинина, наваристый бульон на косточке), так как она провоцируют желчеотделение и сокоотделение в желудке, тем самым способствует повреждению его слизистой оболочки. Также следует исключить фастфуд (бургеры, жареная картошка), так как в этой еде содержится много ингредиентов (перец, соль, чеснок, лук, майонезы, кетчупы), которые провоцируют повышенное сокоотделение, стимулируют выработку соляной кислоты в желудке».

Анна Свиридова предупреждает, что при гастрите придется забыть о свежих булках и мягком белом хлебе. Вместо него в рацион можно включить сухарики или подсушенный хлеб.

Гастроэнтеролог не рекомендует употреблять мороженое и тортики, так как еда из разряда «сладенькое и жирное» плохо влияет на желудок.
По словам врача, допускается съесть сосиску на завтрак, а копченые и сырокопченые колбасы – под запретом.

«Если что-то очень хочется съесть, это признак того, что во время обострения гастрита как раз этого и нельзя», – подытоживает специалист.

Ранее нутрициолог рассказала, какие продукты надо исключить при изжоге.

Загрузка