Волынец заявила, что на уроках «Разговоров о важном» родителей будут учить «ориентироваться в новостях»

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец в беседе с «Газетой.Ru» поддержала предложение проводить уроки «Разговоры о важном» для родителей школьников. Она заявила, что это поможет «выработать единую линию воспитания детей» и научить родителей ориентироваться в инфополе.

«Очень важно, чтобы семья и школа действовали по согласованной линии, чтобы родителям было понятно, о чем рассказывают детям. Школа имеет большое значение, но ребенок формируется в первую очередь в своей семье. Родители, часто не зная какие-то моменты, могут не суметь объяснить детям политические события, исторические. Они так же поддаются манипуляциям, дезинформации, которой сейчас очень много. Поэтому им очень важно правильно уметь ориентироваться в информационном поле, уметь отличать фейки от правды, не поддаваться манипуляциям. А для этого важно, чтобы с ними тоже проводилась работа. То есть это не промывание мозгов, а именно выработка единой линии по воспитанию детей», — сказала Волынец.

Омбудсмен считает, что родители школьников положительно отнесутся к таким занятиям.

«Депутатами Госдумы было предложено учить детей отличать фейки от правды, но у нас и многие родители не умеют этого делать. Эти уроки могут превратиться в родительский клуб, где люди могут обмениваться своим взглядом на происходящее, взаимодействовать, а не просто слушать. Все будет зависеть от того, какие подходы будут выбраны. Чтобы это было не в назидательном порядке, не нотации скучные, а взаимодействие. Родители приходят в школу постоянно, дорогу знают. Можно в рамках родительских собраний часть времени уделять вопросам, которые сегодня наиболее актуальны. Я уверена, что родители будут это приветствовать», — заключила она.

Ранее стало известно, что глава комитета Госдумы по образованию Ольга Казакова направит в Минпросвещения предложение расширить «Разговоры о важном» и проводить их не только для школьников, но и для родителей. Она предлагает сделать тематические родительские собрания, где обсуждают не только «покупку штор».

Поделиться:
Загрузка