Психолог назвала пять моделей поведения, которые ведут к разводу

Психолог Лупак: когда не получается выстраивать здоровую коммуникацию, мы начинаем игры, которые ведут к разводу

Олеся Лупак, психолог, сексолог, коуч, основатель и руководитель онлайн-университета психологии и маркетинга и офлайн-центров «Картина мира», системный и семейный терапевт рассказала порталу «Доктор Питер», какие модели поведения пагубно отражаются на отношениях в паре.
По словам эксперта, когда не получается выстраивать здоровую коммуникацию, мы начинаем играть с партнером в разные игры, которые и ведут семейную пару к разводу. Лупак напомнила, что впервые о них упомянул психолог и психиатр Эрик Берн. Лупак перечислила пять игр:

«Не дам»

По словам специалиста, в эту игру играют оба партнера, как правило, чтобы отомстить друг другу, отказывая друг другу в любви, сексе, чем-то еще.

«Например, после рождения ребенка мужа не удовлетворяет секс, а жене не нравится, что муж не помогает ей ухаживать за малышом, у нее не удовлетворяется потребность в поддержке: «Раз ты мне не помогаешь, я не дам тебе секс», «Раз ты мне не даешь секс, я не дам тебе денег» и т.д.», – объяснила Лупак.

«Догадайся сам»

«В этом случае партнеры не проговаривают то, что их не устраивает, а ждут, что супруг или супруга догадаются сами», – рассказала психолог.

«Где-то трава зеленее»

«Такая игра разыгрывается, когда партнеры бросаются фразами: «А вот муж Оли зарабатывает миллионы», «А муж Светки купил шубу», «А вот у Петьки жена готовит ему такие торты, а у Леши все делает для него, а ты не такая…» То есть мы не свой огород поливаем, не выращиваем свои цветы, а топчем его, поливая при этом чужой красивый сад. Это, в свою очередь, вызывает еще большую агрессию и обиду, потому что партнер уверен, что тоже старается, а супруг не замечает или не хочет замечать этого», – объяснила Лупак.

«Пинг-понг»

«Партнеры очень эмоционально обмениваются взаимными постоянными оскорблениями и обвинениями. В этой ситуации никто не хочет слушать партнера, а только унижает его», – рассказала специалист.

«Пока ты не»

«В этой ситуации один партнер ждет, что другой возьмет на себя ответственность за происходящее: «Пока ты не изменишься, я ничего не сделаю», «Пока ты не будешь больше зарабатывать, я не буду делать того, что ты просишь» и т.д.», – пояснила Олеся Лупак.

По мнению Лупак, эти пять типов игр ведут к агрессии, новым взаимным обидам из-за неудовлетворенных потребностей, и люди со временем становятся чужими друг другу.

Ранее мы писали, что врач предупредил о вреде полного отказа от алкоголя.

Поделиться:
Загрузка