Названа самая вредная зубная щетка

Стоматолог Скляров: самые вредные зубные щетки – с разноуровневой щетиной

Самые вредные для зубов щетки – это изделия с натуральной, жесткой, редкой или разноуровневой щетиной. Об этом «Газете.Ru» рассказал стоматолог-ортопед, основатель и главный врач в SmileClinic Илья Скляров.

«Как бы странно это не звучало, но не все натуральное одинаково полезно – в случае с зубными щетками щетина из натуральных материалов намного активнее собирает на себя бактерии. Очистить щетку с натуральными волокнами от бактериальной флоры, которая находится в полости рта, очень непросто. Кроме того, такие щетинки будут выпадать и быстро истрепываться, то есть щетка прослужит совсем недолго», – предупреждает врач.

При выборе щетки с синтетической щетиной Илья Скляров рекомендует учитывать размер головки: «Она не должна быть ни очень маленькой, ни чрезмерно большой. Щетина не должна быть редкой (в этом случае качество чистки будет невысоким) и жесткой – так можно повредить десны и даже эмаль зубов».

Стоматолог уверяет, что щетина зубной щетки не должна быть разноуровневой:

«В течение длительного времени производители товаров для гигиены полости рта выпускали множество вариантов щеток с щетинками разной высоты, мотивируя это тем, что такая щетина лучше очищает труднодоступные места. Однако оказалось, что это не так – только ровные и густые щетинки способны качественно очищать все поверхности зубов. При ровной щетинке каждый ворс вовлекается в процесс чистки».

Поделиться:
Загрузка