Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В РПЦ одобрили включение «Спаса» в Netflix

Американский стриминговый сервис Netflix с 2022 года должен будет транслировать 20 федеральных российских каналов. Это связано с тем, что площадка была включена в реестр аудиовизуальных сервисов.

В список каналов для бесплатного показа входит и православный телеканал «Спас», против чего не протестуют в Русской православной церкви. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сказал, что включение «Спаса» в платформу Netflix позволит увеличить число зрителей. «Но если распространение телеканала «Спас» предполагается в силу того, что входит в мультиплекс государственных телеканалов, то я думаю, что это позволит большему количеству людей стать зрителями церковного канала», — сказал Кипшидзе, добавив, что не видит никаких проблем в присутствии «Спаса» на площадке. Он отметил, что в РПЦ не вели переговоров с Netflix.

Норма, согласно которой стриминговые сервисы из реестра должны бесплатно показывать 20 федеральных каналов, вступит в силу с марта 2022 года.

Ранее стало известно о требованиях к Netflix после внесения в реестр аудиовизуальных сервисов.

Загрузка