Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правь, Америка

Британская киноакадемия объявила номинантов на премию BAFTA: в лидерах «Линкольн» Спилберга; «Хоббит» проигнорирован

Британская академия кино и телевизионных искусств объявила номинантов на премию BAFTA по итогам 2012 года. Наибольшее количество наград может получить фильм Стивена Спилберга «Линкольн» — кинобиография 16-го президента США представлена в 10 категориях. Впрочем главных из них всего две: «Линкольн» может стать лучшим фильмом года, а исполнитель главной роли Дэниэл Дэй-Льюис — лучшим актером.

Отрыв «Линкольна» от ближайших конкурентов по количеству номинаций не очень впечатляет. Поставленный Томом Хупером мюзикл по роману Виктора Гюго «Отверженные» и драма Энга Ли «Жизнь Пи», рассказывающая о странствиях маленького мальчика и цирковых животных в спасательной шлюпке, претендуют на девять наград, «Операция «Арго» Бена Аффлека о попытке освобождения сотрудников посольства США во время исламской революции в Иране — в семи, а британская экранизация романа Льва Толстого «Анна Каренина» — в шести.

В категории «лучший фильм» картине Спилберга предстоит соревноваться с «Отверженными», «Жизнью Пи», «Операцией «Арго» и «Целью номер один» Кэтрин Бигелоу — вызвавшем ожесточенные споры в американском конгрессе боевике об уничтожении бен Ладена.

А вот в номинацию «лучший режиссер» автор «Линкольна» не попал: на это звание претендуют австриец Михаэль Ханеке за фильм «Любовь», Квентин Тарантино (его «Джанго освобожденный», кстати, может рассчитывать на пять наград), Аффлек, Энг Ли и Бигелоу. Примечательно, что Спилберг может рассчитывать на признание американских коллег: он выдвинут на премию Голливудской гильдии режиссеров, которая считается более точным предсказателем «Оскара», чем британская кинонаграда. Правда, «Линкольн» был лидером по количеству номинаций и на другой престижной премии — «Золотом глобусе» от Голливудской ассоциации иностранной прессы, где эта картина может получить семь призов.

Фильм же Ханеке «Любовь» является явным фаворитом и другой важной номинации британской премии — «фильм на иностранном языке». Однако в данном случае у австрийца будут сильные соперники — датчанин Томас Винтерберг с «Охотой» и француз Жак Одийяр с картиной «Ржавчина и кость».

Примечательно, что британцы дали возможность претендовать на довольно большое количество наград 23-му фильму «бондианы» — «007: Координаты Скайфолл» Сэма Мендеса: он представлен в восьми категориях и стал третьим по номинациям. В главную категорию академики эту картину, конечно, не пустили, но вот на звание «лучшего британского фильма» он может рассчитывать — если не проиграет, например, «Отверженным» Хупера или «Анне Карениной».

А вот фильму Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие» достались лишь три технические номинации: он может получить призы за лучшие спецэффекты, лучший звук и лучший грим. Главные же категории обошлись без первой части экранизации повести Дж. Р. Р. Толкиена,

даже несмотря на то что главную роль в «Хоббите» исполнил Мартин Фримен, главный британский Ватсон последних лет.

Список актерских номинаций сюрпризов почти не таит: среди актеров на награду претендует Бен Аффлек с «Операцией 'Арго'», Брэдли Купер, сыгравший в картине «Мой парень — псих», упомянутый Льюис с «Линкольном», Хью Джекман с «Отверженными». С ними придется сражаться Хоакину Фениксу, сыгравшему в «Мастере» Пола Томаса Андерсона. Компанию ему составят другие артисты фильма — Филипп Сеймур Хоффман и Эмми Адамс, представленные в номинации «лучшая роль второго плана».

Среди актрис на победу претендуют Джессика Честейн с одной из главных ролей в «Цели номер один», Марион Котийяр, сыгравшая в «Ржавчине и кости», и Эммануэль Рива, ставшая партнером Жана-Луи Трентиньяна в «Любви», а также Дженнифер Лоуренс с фильмом «Мой парень — псих». Однако прибавить еще одну награду к уже завоеванным всем этим претенденткам может помешать Хелен Мирен: ей придется в одиночку представлять фильм «Хичкок» Саши Джерваси.

Сезон кинопремий был открыт почти месяц назад, после объявления номинаций «Золотого глобуса»; сейчас уже известны претенденты и лауреаты наград американских гильдий, которые (вместе с премией BAFTA) позволили довольно четко очертить круг основных претендентов на «Оскар». В первую очередь, это фильмы Спилберга, Аффлека, Бигелоу, Энга Ли и Тарантино. Насколько прогнозы совпадут с мнением членов американской киноакадемии, станет известно уже завтра: номинантов на «Оскар» назовут в четверг, 10 января. Спустя несколько дней, 13 января, будут объявлены победители «Золотого глобуса». Предсказывать обладателей главной голливудской награды можно будет после объявления лауреатов BAFTA: церемония, которую будет вести актер Стивен Фрай, пройдет 10 февраля в Лондоне.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости