Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Там нечего делать»: почему в России пропал интерес к Давосу

Трамп посетит форум в Давосе со свитой министров и советников

Дональд Трамп едет на экономический форум в Давос со свитой из министров и советников. Все они планируют продвигать там «американскую мечту». Уровень представительства российской делегации в Давосе, наоборот, снизился до вице-премьерского. Россия обострила отношения с ведущими мировыми державами и услышана на форуме все равно не будет, объясняют эксперты.

Президент США Дональд Трамп едет на Всемирный экономический форум в швейцарский Давос. И не один, а с внушительной свитой из 14 членов кабинета и советников. В состав делегации входят восемь руководителей министерств и ведомств, уточнили в Белом доме. Участвовать в форуме планируют госсекретарь Рекс Тиллерсон, министр торговли Уилбур Росс, министр энергетики Рик Перри, министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен.

Кроме того, Трампа будут сопровождать советники и помощники, в частности, его зять Джаред Кушнер, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли и другие. На площадке форума Трамп будет развивать темы, связанные с его предвыборной стратегией: America First («Америка превыше всего»).

«На Всемирном экономическом форуме в этом году президент [США] рассчитывает продвигать свою политику, направленную на укрепление американского бизнеса, американских предприятий, американских рабочих», — отмечала ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Трамп, Макрон и дух Ына

Если визит Трампа состоится, то он станет вторым американским президентом, посетившим Давос за все время его существования, с 1971 года. В последний раз глава Белого дома посещал Давос 18 лет назад — это был Билл Клинтон.

Трамп отказался ехать в Давос в прошлом году, в это время он как раз вступал в должность президента. В этот раз организаторы форума тоже не ждали Трампа и его согласие принять участие в форуме стало неожиданностью.

На этой неделе также стало известно, что Трамп провел переговоры по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стороны обсудили возможную встречу в Давосе. «Если позволят их графики», — говорится в сообщении Белого дома. Возможные темы для обсуждения двух лидеров на форуме — ситуация в Иране и «денуклеизация» Северной Кореи.

Судя по всему, Трамп готовится навязать благочинному Давосскому форуму взрывную повестку. Так уже было на форуме G20 в немецком Гамбурге.

Удивлять буржуев своей промышленностью

Россия между тем понижает статус своего участия в Давосском форуме.

Президент России Владимир Путин не намерен лететь в Альпы. «Нет. Не планирует», — сообщил ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Путин был в Давосе только однажды, в 2009 году, когда занимал пост премьер-министра.

Премьер Дмитрий Медведев тоже не едет в Давос, хотя ранее трижды посещал форум: в 2007 году как первый вице-премьер, в 2011 году как президент и в 2013 году как глава правительства.

В прошлом году российскую делегацию возглавлял первый вице-премьер Игорь Шувалов. В этом году он не поедет, пояснили «Газете.Ru» в аппарате чиновника. Хотя ранее сообщалось, что Шувалов обсуждал с президентом ВЭФ Берге Бренде российскую часть повестки предстоящего форума. В частности, речь шла о проекте «Будущее промышленности России», о вариантах программ государственно-частного партнерства.

В 2016 году делегацию России возглавлял вице-премьер и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В этот раз статус российской делегации понижается до вице-премьера Аркадия Дворковича. Он возглавит немногочисленный российский десант, в котором будут три министра: экономического развития — Максим Орешкин, министр энергетики Александр Новак и министр связи и массовых коммуникаций – Николай Никифоров.

Министр финансов Антон Силуанов на форум ехать «пока не планирует», сообщала ранее пресс-служба Минфина.

В пресс-службе вице-премьера Дворковича подтвердили его намерение отправится в Давос. Но не смогли пояснить, с докладом на какую тему он выступит и в каких панельных дискуссиях примет участие. «Это будет известно в лучшем случае в конце следующей недели», — пояснили в аппарате Дворковича.

На разных языках

О чем намерены говорить на форуме министры Максим Орешкин и Николай Никифоров выяснить не удалось.

На соответствующие вопросы «Газеты.Ru» помощники министров не смогли дать внятного ответа. Возможно, темы их выступлений специально держатся в секрете, хотя даже американский лидер не стал делать из этого тайну.

Стопроцентную готовность к Давосу продемонстрировал только министр энергетики Александр Новак. Он выступит в рамках сессии «Великая энергетическая трансформация», в которой примут участие его коллеги — министр энергетики США Рик Перри, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, глава крупнейших мировых энергетических компаний.

Также 24 января Новак примет участие в панельной дискуссии «Конкурентоспособность России на мировом энергетическом рынке». Панель будет посвящена мерам реализации конкурентных преимуществ России в энергетической сфере, и использованию энергетики для стимулирования смежных отраслей, влиянию инноваций на мировой энергобаланс, пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Наконец, известно о намерениях поехать в Давос главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, главы Сбербанка Германа Грефа и главы «Роснано» Анатолия Чубайса.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», отмечают понижение интереса к форуму в Давосе и даже не исключают, что со временем Давос будет рассматриваться политической элитой России не более как престижный горнолыжный курорт, а не как глобальная экспертная площадка, на которой можно заявить «городу и миру» свою позицию по текущим рискам и негативным трендам.

Давос уже не тот

«Совершенно очевидно, что первые лица из числа российской политической элиты, чиновничества не горят желанием участвовать в форуме – отношения России с Западом после событий на Украине испорчены. Россия воспринимается как агрессор, как страна, вмешивающаяся в выборы, поддерживающая диктаторские режимы и тому подобное», — говорит Алексей Макаркин, первый вице-председатель Центра политтехнологий.

Такой имидж неизбежно отражается на представителях России, участвующих в мероприятиях международного уровня. «Приедешь в Давос, а к тебе будут приставать журналисты и коллеги с вопросами о противодопинговых мерах на ЧМ-2018 или о Сирии. Кому это понравится?» — добавляет Макаркин.

В свою очередь крупный бизнес, руководство госкомпаний побаиваются ехать в Давос, особенно после 2014 года. Кто-то из них уже под санкциями, кто-то ожидает попадания в «черный список» в феврале. «Бизнесу не очень понятно, надо ли сейчас «светиться» в одной упряжке с российскими официальными лицами», — добавляет эксперт.

И самое главное, Россия сейчас не будет услышана в Давосе, кто бы ни возглавил российскую делегацию и какую бы тему для дискуссии ни предложил, отмечают эксперты. В Москве это уже поняли и теперь модно подчеркивать несколько пренебрежительное отношение к этому форуму. «Теперь чиновники говорят: ну и ладно, подумаешь, Давос. Мы успешно ведем переговоры в двустороннем формате. И в подтверждение своих слов приводят примеры двусторонних контактов с Венгрией, с Австрией, Молдавией, Китаем», — говорит Макаркин.

Но и статус самого Давоса тоже снизился в последние годы, считает Владимир Тихомиров, главный экономист компании БКС. «Сейчас многие страны, включая США, довольно-таки вольно обращаются с нормами международной торговли, поддерживают де-факто протекционизм, городят барьеры, что входит в противоречие с основополагающими принципами и духом Давосского форума», — говорит Тихомиров, добавляя, что тот же Трамп, скорее всего, будет использовать площадку Давоса для продавливания национальных интересов США.

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе с 23 по 26 января. Тема нынешнего, 48-го форума: «Поиск коренных причин и эффективных мер по разрешению политических и социально-экономических проблем, с которыми сталкивается мир».

Форум считается самой представительной площадкой, на которой собирается политическая и бизнес-элита, эксперты со всего мира: 3 тысячи делегатов из 100 стран мира, в том числе главы 50 государств и правительств.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости