Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкам указали на паспорт

«Дочкам» иностранных банков придется принимать паспорта ДНР и ЛНР

Нацбанк Украины готов ввести санкции против банков, принимающих паспорта ДНР и ЛНР. Впрочем, пока непонятна позиция Украины в отношении зарубежных банков, имеющих дочерние структуры в России, выяснила «Газета.Ru». Российские «дочки» иностранных банков не могут отказывать в приеме паспортов жителей народных республик, поскольку должны соответствовать законодательству России. Де-факто многие из них уже готовы к обслуживанию граждан ДНР и ЛНР, но официально это подтверждают пока лишь некоторые банки.

Правительство Украины и Нацбанк страны готовятся вводить санкции против банков, принимающих паспорта ДНР и ЛНР. В официальном релизе украинский регулятор заявил, что в случае подтверждения информации о приеме паспортов жителей народных республик «НБУ поднимет перед СНБОУ (Совет национальной безопасности и обороны Украины. — «Газета.Ru») вопрос о применении санкций».

Еще жестче высказываются украинские политики. Так, глава МВД Украины Арсен Аваков после информации о том, что Сбербанк начал прием паспортов ДНР и ЛНР, призвал запретить присутствие Сбербанка на Украине. Аваков также добавил, что обслуживание Сбербанком клиентов с паспортами ДНР и ЛНР сравнимо с финансированием «незаконных режимов боевиков».

Впрочем, под возможные санкции со стороны Украины могут попасть не только российские банки, но и зарубежные кредитные организации, имеющие в России дочерние подразделения.

«Действующие в России зарубежные банки должны исполнять российское законодательство, а значит, будут вынуждены работать с паспортами ДНР и ЛНР», — рассказал «Газете.Ru» топ-менеджер иностранного банка.

«Юридическим обоснованием для приема паспортов граждан народных республик является положение Банка России от 15 октября 2015 года №499-П, подпункт 1.4.4», — указывает источник.

В положении Центробанка «Об идентификации кредитными организациями клиентов…» указывается, что документами для идентификации клиентов могут служить «иные документы… удостоверяющие личность иностранного гражданина и лиц без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации».

Готовность к работе с паспортами народных республик уже официально подтвердил Юникредитбанк.

Впрочем, как заявили в «Юникредите» «Газете.Ru», в банке ко всем клиентам применяются единые требования по идентификации, в том числе по проведению стандартных проверок до принятия на обслуживание. «Правила идентификации и проверки также касаются и документов, удостоверяющих личность. Если документ, удостоверяющий личность, признается на территории РФ и выдан с соблюдением требований закона, такой документ принимается», — объяснили в кредитном учреждении.

Лица с паспортами ДНР и ЛНР будут обслуживаться как иностранные физлица, говорит «Газете.Ru» банкир из топ-30 российских банков.

«Сейчас лиц с паспортами непризнанных республик обслуживают все банки, как российские, так и «дочки» иностранных, — говорит банкир, — некоторые говорят об этом открыто, остальные, особенно частные и иностранные банки, стараются не афишировать свою работу с этими людьми».

Представители российского Citi Bank, Райффайзенбанка, ОТП от комментариев отказались. Представитель Центробанка также от комментариев отказался.

«Жителям ДНР и ЛНР доступны продукты и услуги банка, которые предоставляются иностранным гражданам / лицам без гражданства», — ранее заявили «Газете.Ru» в пресс-службе Сбербанка. На таком же основании готовы обслуживать жителей ЛНР и ДНР и другие банки, говорят участники рынка.

В середине февраля Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым на территории страны будут признаваться документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Вышеуказанным лицам также будет разрешено въезжать и выезжать из России без оформления виз. Отмечается, что данные меры было решено принять «временно, на период до политического урегулирования ситуации» в Донецкой и Луганской областях.

В мире на признание Россией паспортов ДНР и ЛНР отреагировали сдержанно. Официальный представитель госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявил, что въезд в Белоруссию по паспортам самопровозглашенных ДНР и ЛНР в настоящее время невозможен. «Мы соблюдаем действующее законодательство. При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не сможем», — отметил Бычковский.

Представитель добавил, что при выявлении таких лиц на выезде пограничники будут привлекать их к ответственности согласно законодательству.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что паспорта самопровозглашенных ДНР и ЛНР важны, так как людям нужны документы, но это не должно помешать мирному процессу в Донбассе. Гранди отметил, что паспорта ДНР и ЛНР нельзя считать чем-то вроде нансеновских паспортов, так как те выдавались лицам без гражданства и без документов, а самой выдачей занималась международная Лига Наций (организация — предшественница ООН, созданная после Первой мировой войны).

Новости и материалы
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
Автору книги «Ты умеешь хранить секреты?» диагностировали рак мозга
В Германии подтвердили задержание двух человек за деятельность в пользу РФ
Все новости