Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия покатится по наклонной

Минэкономразвития прогнозирует в 2015-м спад ВВП на 3%

Минэкономразвития направило в правительство обновленный макроэкономический прогноз на 2015 год. Исходя из него, «новая реальность», о которой в последнее время говорят российские чиновники всех рангов, выглядит так: падение ВВП составит 3%, уровень инфляции – 12%, падение реальных зарплат – более 9%. Цена на нефть при этом закладывается в $50 за баррель.

В субботу Минэкономразвития направило в правительство обновленный социально-экономический прогноз по России, опираясь на который, правительство будет проводить в жизнь антикризисный план, а заодно сокращать бюджетные расходы на 10% (кроме защищенных статей – обороны и соцобязательств).

Согласно текущей оценке Минэкономразвития, ВВП России сократится в 2015 году на 3%. Предыдущая оценка министерства, данная в начале декабря прошлого года, составила минус 0,8% (тогда же власти впервые признали, что в 2015 году Россия все-таки скатится в рецессию). Таким образом, новая оценка МЭР стала ближе к консенсусу на рынке (рейтинговые агентства «большой тройки» и международные финансовые организации — МВФ, Всемирный банк, ЕБРР — ждут падения российского ВВП на 3–5,5% в 2015 году). Напомним, что в кризисный 2009 год экономика России сократилась на 7,8%.

Уточненный макроэкономический прогноз на 2015 год составлялся исходя из цены на нефть $50 за баррель. «Хотя эта оценка может показаться избыточно консервативной. Консенсус-прогноз на $10 выше», — сказал глава МЭР Алексей Улюкаев.

Эксперты рады, что правительство, наконец, «сняло розовые очки» (бюджет на 2015 год, подписанный президентом Владимиром Путиным в начале декабря, сформирован из расчета цены нефти в $96 за баррель и курса в 37,5 руб. за доллар). «Хорошо, что правительство опирается теперь на консервативную оценку с учетом большой неопределенности впереди», — отмечает аналитик БКС Владимир Тихомиров.

«Любой, кто следит за котировками, видит, что нефть марки Urals стоит примерно $47 за баррель. Мы явно находимся в ситуации затяжной ценовой войны, которая не закончится за две ближайшие недели. Поэтому разумно предположить, что долгие месяцы 2015 года мы проживем в условиях довольно низких цен на нефть», — говорит главный экономист Сбербанка Юлия Цепляева.

По ее словам, низкие цены на нефть дают в итоге более глубокий спад в экономике, который будет характеризоваться недополучением бюджетных доходов, более слабым рублем, а также сокращением потребления «из-за невозможности ожидания роста зарплат в номинальном выражении».

В середине января глава Минфина Антон Силуанов оценил, что при цене нефти $50 за баррель бюджет потеряет около 3 трлн руб. в 2015 году.

По оценке Минэкономразвития, потребительский спрос сократится с учетом существенного снижения реальных зарплат и реальных доходов. «Динамика потребительского спроса находится в отрицательных значениях: спад и по реальной заработной плате — более 9%, и по реальным доходам населения — более 6%», — сказал Улюкаев.

«В прошлом году мы видели избыточное потребление, особенно товаров длительного пользования. Была большая валютная нестабильность и высокая инфляция, из-за чего население «перепотребило». Очевидно, что в этом году потребление в любом случае должно сжаться», — считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Кстати, инфляция, по подсчетам МЭР, в этом году ускорится до 12% против 11,4% в прошлом году, когда рост цен впервые с кризисного 2008 года вернулся к двузначному показателю (тогда она составила 13,3%). «Из-за разгона инфляции Центробанк не сможет существенно снизить ключевую ставку, так как формально ставка должна находиться выше уровня инфляции», — отмечает Тихомиров. В пятницу ЦБ снизил ставку с 17 до 15%.

«Причины для снижения можно выделить две. Первая – ЦБ послал сигнал, что ситуация на валютном рынке более или менее стабилизировалась, а значит, необходимости в супервысокой ставке нет. Вторая – это стало реакцией на политическое давление, которое оказывают на ЦБ парламент, правительство и Кремль: экономика скатывается в рецессию, поэтому логично, что от регулятора хотят смягчения монетарной политики, чтобы поддержать экономику», — рассуждает экономист.

По словам Тихомирова, последнее снижение ставки все-таки стоит рассматривать больше как символический жест, «потому что ставки и в 17% , и в 15% остаются неподъемными для большинства компаний».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости