В четверг Верховная рада утвердила состав нового правительства Украины. Премьер-министром страны стал руководитель парламентской фракции «Батькивщина», один из политических лидеров Майдана Арсений Яценюк. За предложенный им список членов кабинета проголосовал 331 депутат Рады — таким образом, период безвластия закончился, и страна, наконец, получила кабинет министров.
«Я могу заранее сказать, какая судьба у всех членов кабмина: это политические камикадзе», — заявил с трибуны парламента новый премьер.
«Я хочу подчеркнуть, что, видимо, стану самым непопулярным премьер-министром Украины за всю историю, но я должен признать честно: страна находится в разрухе, казна пуста. И я буду вынужден принимать множество непопулярных мер. Но мы сделаем все возможное, чтобы не допустить дефолта», — указал Яценюк.
«Сейчас нужно найти 4 млрд гривен на то, чтобы заплатить помощь семьям с детьми, и 8 млрд гривен в Пенсионный фонд для того, чтобы начать выплату пенсий в марте», — вторит своему начальнику новый министр социальной политики Людмила Денисова.
Впрочем, остается непонятным, какой выход из ситуации видят в правительстве. Единственное, в чем солидарен кабмин, — это необходимость хоть где-нибудь отыскать деньги. «Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить дефолта», — заявлял Яценюк. Министерство финансов второй день проводит внеплановые аукционы по размещению облигаций внутреннего государственного займа. Однако привлеченные таким образом средства малы. Единственный выход — получение внешней помощи. «У нас есть возможность для стабилизации финансовой системы, для восстановления экономического роста, для наполнения бюджета, для войны с коррупцией, для того, чтобы в среднесрочной перспективе Украина вернулась к нормальной экономической и политической жизни», — говорил Яценюк, будучи еще в статусе кандидата в премьеры.
И для этого избранное правительство хочет получить помощь и из Москвы, и от западных партнеров. «Безусловно, мы с Россией будем вести переговоры по поводу продолжения кредитной линии (на $15 млрд. — «Газета.Ru»). Думаю, мы попробуем это сделать в самые короткие сроки — возможно, даже на следующей неделе», — заявил Шлапак.
«Что необходимо безотлагательно сделать для стабилизации финансовой системы — это программа с Международным валютным фондом. Как только будет подписана программа с МВФ, в золотовалютные резервы Украины придут деньги, мы стабилизируем ситуацию», — видит выход из сложившейся ситуации Яценюк. Министр финансов надеется, к примеру, получить от МВФ «не меньше $15 млрд».
«Я считаю, что программы МВФ на сумму $15 млрд будет достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике Украины», — солидарен со Шлапаком руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен. «Для стабилизации нужно немного. На этот год $15 млрд более чем достаточно», — поддерживает коллег руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.
Выделение средств от иностранных партнеров даст сигнал для экономических агентов, успокоит валютный рынок и даст уверенность внешним кредиторам.