Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гривна соревнуется с рублем

Гривна продолжает падать по отношению к доллару

Гривна продолжает дешеветь по отношению к основным валютам. В четверг она упала за уровень 11 гривен за доллар. Российские банки перестают выдавать кредиты гражданам Украины. Вся надежда на Международный валютный фонд, Европейский союз и США.

Гривна продолжает стремительно дешеветь. Неопределенность и хаос в политической и экономической ситуации усугубляют положение украинской валюты. В среду гривна преодолела психологически важный уровень в 10 единиц за один американский доллар. В четверг же падение ускорилось.

Если на открытии межбанковского валютного рынка Украины котировки составляли 10,45/10,65 гривны за доллар, то днем национальная валюта страны обвалилась за 11 гривен за американскую денежную единицу.

В 12.00 курс составлял 11,1/11,4 гривны за доллар. В дальнейшем падение продолжилось. «В номинальных терминах это исторический максимум», — комментирует руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен.

Вслед за долларом украинская валюта продолжила свое пике и по отношению к евро. Открылись торги на межбанковском валютном рынке котировками в 14,2665/14,545 гривны за европейскую денежную единицу, на 12.00 евро покупался и продавался уже выше 15 гривен – на уровнях в 15,155/15,5685. Рублевый рынок открылся котировками 0,2897/0,2952, к 12.00 цены поднялись до 0,3067/0,3150. Официальный курс гривны, публикуемый Национальным банком Украины, на четверг составлял 9,5179 за доллар, 13,0643 за евро и 0,26596 за рубль.

Между тем ЦБ Украины наблюдает со стороны за падением гривны и не выходит на валютный рынок.

Впрочем, он сейчас испытывает такие трудности, что о поддержке гривны приходится мечтать. Золотовалютные резервы Национального банка Украины снизились до $15 млрд с $17,8 млрд, которых они достигали в конце января, заявил в среду глава Национального банка Украины Степан Кубив. При этом председатель Нацбанка просит выделить помощь Киеву в короткие сроки. Антикризисная программа нового правительства будет представлена уже в четверг-пятницу. Он добавил, что регулятор не планирует проводить интервенции на валютном рынке страны, чтобы удержать гривну от падения, сказал Кубив.

«Главная причина падения курса гривны — полное отсутствие кредитоспособности правительства, которое нужно радикально восстанавливать. Кредитоспособность правительства за последние пару лет была снижена неправильными действиями по управлению экономикой, это и дало преддефолтный уровень кредитоспособности. Необходимо принимать экстренные меры в рамках программы помощи МВФ. Если правительство будет это делать, то финансовая стабильность вернется», — говорит Вальчишен.

В такой ситуации российские банки на Украине сворачивают свою операционную деятельность.

В среду вслед за Сбербанком ВТБ приостановил выдачу новых кредитов в стране. Некоторого улучшения ситуации следует ожидать при условии выделения Киеву финансовой помощи, о чем давно говорит Европейский союз и Международный валютный фонд. Может оказать помощь Киеву и Вашингтон. «Падение остановится, как только власти Украины заявят о четкой нацеленности на реализацию плана реформ, которая будет подкреплена сотрудничеством в рамках программы МВФ, при этом выполнение самих реформ должно проходить наиболее быстрыми темпами», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости