Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный эксперт Баранец назвал ракетные удары по территории Польши ошибкой ВСУ

Не имея должного профессионализма, Вооруженные силы Украины (ВСУ) промахнулись при попытке сбить российские ракеты, в результате чего допустили попадание по территории Польши. Такое мнение в беседе с «Общественной службой новостей» высказал военный обозреватель Виктор Баранец. Он напомнил, что подобные ошибки украинские военные не раз допускали в Киеве и Харькове, обстреливая собственные жилые массивы.

«Я не исключаю, что во время наших массированных ударов по инфраструктуре Украины та пыталась предотвратить их с помощью запуска С-300. Очевидно, что, не имея ни профессионализма, ни мастерства, ВСУ попросту промахнулись, как это не раз было в том же Киеве и Харькове», — пояснил эксперт.

Он добавил, что ракеты С-300 стоят на вооружении как у России, так и у Украины, однако у последней их гораздо больше, а потому вероятность того, что их использовали именно ВСУ, выше. Баранец считает, что на месте ЧП должна присутствовать и российская сторона, чтобы исключить сокрытия важной информации Западом.

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о попадании двух ракет в зерносушилки, расположенные в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. В результате инцидента погибли два человека. На место происшествия прибыли полиция, прокуратура и армия. Премьер Польши созвал срочную встречу комитета совмина по безопасности и обороне.

Польский президент Анджей Дуда позднее заявил, что ничто не указывает на то, что падение ракет в Польше было преднамеренной атакой. Он отметил, что «нет доказательств» причастности к инциденту российских войск и, вместе с тем, «есть большая вероятность» того, что снаряды были запушены с украинской стороны.

Поделиться:
Загрузка