Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил о завершении эвакуации сотрудников госкорпорации с АЭС «Бушер» в Иране. Его слова приводит ТАСС.
По словам Лихачева, с начала военных действий в Россию были вывезены более 600 человек
«Ребята сейчас отдыхают, восстанавливаются. Остались на площадке только добровольцы. Это 20 человек на площадке [АЭС] «Бушер» и четыре человека — непосредственно в Тегеране», — сказал глава «Росатома».
До этого Лихачев заявил, что «Росатом» готов помочь вывезти обогащенный уран из Ирана. Он напомнил: именно то, что Тегеран якобы должен был получить ядерное оружие в течение двух недель, со слов Дональда Трампа, и послужило главной причиной начала крупномасштабной военной операции. Как отметил глава «Росатома», компания будет приветствовать все договоренности Тегерана и Вашингтона, которые приведут к прекращению конфликта и долгосрочному миру.
4 апреля руководитель «Росатома» сообщил, что президент РФ Владимир Путин следит за ситуацией вокруг АЭС «Бушер» в Иране. Глава государства, по словам Лихачева, уделяет внимание как работе самого объекта, так и российскому персоналу.
Ранее Ван И предупредил о последствиях в результате ударов по АЭС на Ближнем Востоке.