Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вежливые люди» отмечают годовщину

Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций

В России отмечается День Сил специальных операций. По мнению президента России, за последние несколько лет бойцы ССО «там, где труднее всего, в самых сложных, нестандартных ситуациях доказали, что способны действовать бесстрашно, решительно, профессионально». «Газета.Ru» напоминает историю создания этой структуры, специалисты которой успели отметиться при подготовке Олимпиады в Сочи, операциях в Крыму и Сирии.

Президент России Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем Сил специальных операций (ССО) и пообещал наращивать потенциал этих подразделений, которые, по мнению главы государства, «должны быть готовы незамедлительно выполнить задачу в любом регионе, обеспечить безопасность России и наших союзников, дать отпор международному терроризму и другим угрозам».

«Впитав славные, легендарные традиции отечественного спецназа, богатейший опыт многих поколений, Силы спецопераций сразу проявили себя с самой лучшей стороны.

Вы там, где труднее всего, и в самых сложных, нестандартных ситуациях доказали, что способны действовать бесстрашно, решительно, профессионально», — говорится в поздравлении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

По мнению президента, создание ССО стало важным этапом в качественном развитии Вооруженных сил России, в повышении их мобильности и боеготовности.

«У страны появился еще один мощный, эффективный инструмент защиты национальных интересов», — заявил российский лидер.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу, выступая в Государственной думе накануне Дня защитника Отечества, рассказывал, что Силы специальных операций показали свою высокую эффективность в Сирии.

«Они играют ключевую роль в ликвидации главарей террористов, уничтожении критически важных объектов противника, корректируют удары нашей авиации», — рассказал Шойгу.

В прошлом году начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заявлял, что сирийский город Пальмира был освобожден от боевиков запрещенного в России «Исламского государства (организация запрещена в России)» в том числе благодаря российским Силам специальных операций. В этой операции погиб и офицер ССО Герой России Александр Прохоренко.

День Сил специальных операций был установлен указом президента в феврале 2015 года. За год до этого, 27 февраля 2014 года, люди без опознавательных знаков взяли под контроль здания Верховного совета и правительства Автономной Республики Крым, входившей на тот момент в состав Украины, а затем аэропорт в Симферополе и другие ключевые объекты на полуострове. Эти же люди обеспечивали безопасность при проведении 16 марта 2014 года референдума по вопросу о присоединении Крыма к России. Именно в отношении этих силовиков в СМИ и социальных сетях появилось выражение «вежливые люди». Спустя год Владимир Путин подтвердил, что это были российские военнослужащие.

О связи Дня Сил специальных операций и крымских событий писала правительственная «Российская газета».

Создание в России Сил специальных операций (ССО) было впервые официально объявлено еще в марте 2013 года. Начальник Генштаба Герасимов тогда заявил, что, после изучения практики подготовки и применения ССО иностранных государств, в структуре Минобороны России было создано соответствующее командование. Позже Герасимов уточнил, что Силы спецопераций создаются для применения «не только на территории страны, но и за ее пределами».

На официальном сайте Минобороны Силы специальных операций описываются как «специально созданные, обученные и оснащенные соединения, части и подразделения в вооруженных силах ряда государств, предназначенные для ведения диверсионно-разведывательных действий, организации повстанческой деятельности и вооруженных нападений, включая оказание помощи иностранным государствам в обеспечении их внутренней безопасности».

ССО содержатся в постоянной готовности к немедленному использованию и могут решать задачи в мирное время, в конфликтных ситуациях и в ходе войны, действуя как в составе разнородных сил на театре военных действий, так и самостоятельно.

Проводимые ими операции, как правило, носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства.

ССО оснащены разнообразным стрелковым и холодным оружием, в том числе его специально разработанными образцами, легкими артиллерийскими орудиями, гранатометами, ПЗРК, комплектами взрывных устройств, оптико-электронной аппаратурой, малогабаритными средствами радио- и спутниковой связи, легкими автомобилями, парашютно-десантным и водолазным снаряжением. Подготовка личного состава проводится в специальных учебных центрах и школах, программа которых включает парашютно-десантную подготовку, обучение владению всеми видами оружия, включая вооружения иностранных армий, управлению транспортными средствами, диверсионным методам борьбы, минно-взрывному, легководолазному и радиоделу, изучение методов сбора разведывательной информации, ведения агентурной работы, знание иностранных языков, обычаев стран оперативного предназначения, способов проникновения в тыл противника и выживания в экстремальных условиях.

Весной 2013 года было объявлено и о создании в подмосковном поселке Кубинка-2 Центра спецназначения Министерства обороны, подчиняющегося командованию ССО и рассчитанного на 500 военнослужащих.

В конце апреля 2013 года в горах Кабардино-Балкарии ССО провели первое тактико-специальное учение, в ходе которого отрабатывалась переброска одного из подразделений ССО военно-транспортной и армейской авиацией и его десантирование с большой высоты в район выполнения специальных задач на территории одного из сопредельных государств.

Тогда же в соответствии с директивой министра обороны в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) была организована кафедра применения подразделений специального назначения.

О подготовке в РВВДКУ офицерских кадров, в том числе в интересах ССО, рассказал тогдашний командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Тогдашний заместитель начальника Генштаба генерал-майор Александр Постников в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что ССО принимали участие в подготовке к обеспечению безопасности Олимпийских игр в Сочи.

Газета «Московский комсомолец» утверждала, что проблемой создания ССО занимался еще полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков, позже в 2005 году арестованный по обвинению в покушении на главу «Роснано» Анатолия Чубайса и осужденный за попытку организации военного мятежа. Якобы Квачков, участвовавший в планировании спецопераций в Афганистане, Таджикистане и Чечне, представил подробный план создания ССО тогдашнему начальнику Генштаба Юрию Балуевскому.

На сайте Минобороны отмечается, что ССО существуют в нескольких западных государствах. Самые многочисленные из них в США, где соответствующее командование координирует деятельность спецназа разных видов вооруженных сил. Газета «Известия» еще в 2013 году со ссылкой на источники среди военных писала о планах объединить под командованием ССО не только соответствующие подразделения Минобороны, но и спецназ ФСБ, МВД, а также подразделения ФСО, ФСИН и ФСКН.

В 2015 году член Военно-промышленной коллегии России полковник ГРУ Олег Мартьянов, которого телеканал Минобороны «Звезда» называет человеком, стоявшим у истоков ССО, в интервью изданию «Свободная пресса» рассказал, что изначально планировалось создать аналогичную американской структуру, которая «объединит в себе части центрального подчинения, замыкающиеся на Генштаб, и окружные бригады спецназа». Однако, по словам Мартьянова, по крайней мере сразу не произошло даже объединения под единым командованием подразделений спецназа внутри Минобороны.

«В итоге бригады в округах живут своей жизнью, а часть центрального подчинения занимается по планам Министерства обороны», — рассказывал тогда Мартьянов.

Основное подразделение ССО — «Сенеж», созданное еще в 2009 году и подчиненное непосредственно командованию Сил специальных операций, подтвердил ветеран спецназа.

Новости и материалы
В США умер белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Все новости