Основателя Telegram Павла Дурова внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Адвокат Сергей Жорин в беседе с «Газетой.Ru» ответил, является ли теперь покупка подписки или внутренней валюты в мессенджере уголовно наказуемой.
«Покупка Telegram Premium или Stars сама по себе не образует состава преступления. Однако такие платежи могут повлечь практические последствия: согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона №115-ФЗ обязательному контролю подлежит любая операция, одной из сторон которой является включенное в перечень лицо, а также организация, прямо или косвенно находящаяся в его собственности или под его контролем. Поэтому банки и платежные сервисы могут приостанавливать либо отклонять платежи, если установят, что получатель связан с таким лицом. При этом Stars приобретаются у Telegram — в том числе через Apple, Google и платежных посредников, а не перечисляются непосредственно Павлу Дурову, поэтому вопрос будет зависеть от юридического получателя платежа и установления его связи с Дуровым», — подчеркнул он.
Наказание повлечет донат «звездами» внутри платформы другому террористу и экстремисту, предупредил Жорин.
«Уголовная ответственность по статье 205.1 УК РФ наступает не за обычную коммерческую покупку, а за предоставление или сбор средств с осознанием того, что они предназначены для финансирования террористической деятельности. Поэтому значительно опаснее не само приобретение Stars, а их заведомое перечисление в качестве доната лицу или организации, связанным с терроризмом. Сам факт включения Дурова в перечень не означает автоматического признания Telegram террористической или экстремистской организацией», — заключил адвокат.
Накануне ФСБ РФ сообщила об уголовном деле в отношении Павла Дурова и о планах по объявлению бизнесмена в розыск. Подробнее — в сюжете «Газеты.Ru».
Ранее сообщалось, что Дурову могут заблокировать все счета и активы в России.