Цели по роботизации России подразумевают установку 200 роботов на 10 тыс. человек к 2030 году. Об этом сообщил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Александр Смекалин в интервью ТАСС.
«Есть разные оценки. По оценке, которая заложена в федеральный проект, нам надо порядка 145 где-то роботов на 10 тыс. человек, это порядка 200 тыс. роботов. По другим оценкам, это порядка 200 роботов на 10 тыс. человек», — сказал он.
Смекалин отметил, что пока рано говорить, что все специалисты, в частности, инженерных и IT-специальностей, будут заменены искусственным интеллектом (ИИ).
Директор АИРР подчеркнул, что в настоящее время есть серьезный запрос на качественное изменение кадров. Сейчас нужны люди, которые не пишут код (это уже делает ИИ), а те, которые умеют работать с искусственным интеллектом. Если специалист учится, осваивает новые компетенции, он всегда будет востребован на рынке, добавил он.
В июне 2024 года президент РФ Владимир Путин поручил ускорить внедрение роботов, чтобы Россия вошла в топ-25 стран по плотности роботизации (более 100 тыс. роботов). В декабре 2025 года он поручил в ускоренном режиме внедрять робототехнику и технологии искусственного интеллекта в ВС.
Ранее в Минпромторге рассказали о расходах на поддержку роботизации в промышленности до 2028 года.