Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Можно заменить ложкой». Стоит ли покупать бьюти-гаджеты

Бьюти-эксперт Гольман объяснила, какие бьюти-гаджеты лучше не использовать

Различные бьюти-гаджеты, например, массажеры для лица, лазерные расчески и физиотерапевтические аппараты далеко не всегда обеспечивают тот положительный эффект, который заявляет производитель, считают косметологи. Какие устройства стоят своих денег, а от каких лучше отказаться — в материале «Газеты.Ru».

На сегодняшний день бьюти-рынок предлагает на выбор огромное количество разнообразных гаджетов, которые должны исправить все недостатки внешности. К таким устройствам можно отнести силиконовые электромассажеры, которые должны очищать и подтягивать кожу лица, или, например, дарсонваль и лазерные расчески, которые с помощью импульсного переменного тока расширяют кровеносные сосуды, улучшают кровообращение и питание тканей кожи и слизистой, а также волос.

По словам Клавдии Гольман, которая ведет YouTube-канал об уходе за кожей и волосами, все бьюти-гаджеты можно условно разделить на две категории: девайсы с технологией, за которой чаще всего стоят исследования, и различные очищающие и массажные приборы. В первую группу можно включить микротоковые аппараты, LED-приборы, радиочастотные гаджеты, лазерные расчески.

«Это все относится к физиопроцедурам, и да, каждый из этих гаджетов может работать. Я говорю «может», потому что по конкретным домашним гаджетам слепых рандомизированных исследований не проводилось. То есть они могут работать, а могут и не работать, поэтому больших надежд лучше не иметь», — объяснила Гольман.

По ее словам, эффект заметен после использования лазерной расчески, которая ускоряет рост волос. Гаджеты с микротоками тоже могут помочь снять отеки и сделать лицо более отдохнувшим.

«Если у вас есть желание уделять время домашним физиопроцедурам и финансовая возможность попробовать какой-то прибор, то почему бы и нет», – отметила собеседница «Газеты.Ru».

Однако Гольман также подчеркнула, что массажные и очищающие гаджеты не только не имеют явной пользы, но и могут навредить.

«К категории массажных и очищающих девайсов я отношусь более чем скептически. Я нашла одно маленькое более-менее адекватное исследование с контрольной группой, показывающее неплохие результаты регулярного массажа на протяжении почти 20 недель.

И это как-то не очень убедительно, чтобы мы все резко побежали за массажными приборами.

Очищающие же щетки, как мне кажется, это как минимум бессмысленно, а как максимум — вредно. Трение стимулирует механическое отшелушивание и потенциальное травмирование кожного барьера», – объяснила Гольман.

Как рассказала «Газете.Ru» врач дерматолог-косметолог, основатель Института красоты Belle Allure Елена Васильева, подобные бьюти-устройства работают только с эффектом плацебо.

«Во-первых, часто такие аппараты выпускают с одной программой, в них не предусмотрена возможность индивидуального подбора параметров под конкретного пациента. Даже если в них есть несколько программ, то все равно самостоятельный выбор – это выстрел из пушки по воробьям. Во-вторых, параметры на таких аппаратах очень низкие, и в получении обещанного результата я очень сомневаюсь», – объяснила Васильева.

Кроме того, не стоит забывать о том, что некоторые бьюти-гаджеты, например, дарсонваль, осуществляют медицинскую физиопроцедуру, у которой могут быть противопоказания и побочные эффекты. Поэтому, по словам Васильевой, относиться к покупке подобных гаджетов нужно серьезно.

При этом многие специалисты считают, что покупка различных массажных гаджетов или силиконовых щеточек для лица является бессмысленной тратой денег.

«Чаще всего, чем проще и бюджетнее инструмент, тем он эффективней. Например, электрические щетки для лица, которые вибрируют и очищают лицо, можно заменить обычным роликом гуаша или даже обычной ложкой, эффект от которой не хуже», – объяснила член Международной ассоциации тренеров по гимнастике для лица, мастер массажа лица Юлия Чуприкова.

Кроме того, по ее словам, при неправильном использовании даже самый «навороченный» инструмент принесет вред.

Загрузка