Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры выключают Америку

США подозревают русских хакеров в кибератаке на АЭС

Американские объекты энергетической инфраструктуры подверглись хакерской атаке, целью которой был поиск уязвимостей системы. Спецслужбы полагают, что взлом мог быть подготовкой к большей по масштабу акции, способной привести к коллапсу энергосистем США, и подозревают в атаке «русских хакеров».

Американские власти заявили о кибератаке со стороны хакерской группировки, спонсируемой на государственном уровне, которая была направлена на два десятка энергообъектов США. Среди пострадавших станций — крупная АЭС «Волф Крик» в штате Канзас, которая была введена в эксплуатацию в 1985 году.

Сообщается, что целью атаки был поиск уязвимостей в системе электросетей, с помощью которых злоумышленники могут попытаться нарушить подачу энергии по всей стране.

Кроме того, недавно хакеры пытались с помощью взлома проникнуть в неназванную американскую компанию, которая разрабатывает системы управления для электростанций. Власти полагают, что эти кибератаки могут быть связаны.

Подозрения есть, доказательств нет

По информации Bloomberg, главными подозреваемыми в кибератаках снова стали Россия и ее вездесущие «русские хакеры». Это очень тревожит американские власти, так как ранее Кремль уже обвиняли во взломе электросетей на Украине в 2015 году.

Теперь же, по мнению чиновников, хакеры из России могут тестировать свои инструменты на других объектах.

Министерство внутренних дел США и Федеральное бюро расследований заявили, что они в курсе возможного вмешательства в работу энергетического сектора и разослали предупреждения на все объекты еще в мае 2017 года.

«Пока нет никакого намека на угрозу гражданской безопасности, так как возможные последствия коснутся только административных и коммерческих сетей», — говорится в совместном официальном заявлении двух ведомств.

Министерство энергетики США подтвердило эту информацию и добавило, что ведет активную работу с энергообъектами по усилению кибербезопасности.

«Вне зависимости от того, что находится под угрозой — бизнес-сети или операционные системы, мы очень серьезно относимся к возможной кибератаке на национальную инфраструктуру и реагируем соответствующим образом», — заявило министерство.

В отчете американских спецслужб нет указания на то, была ли попытка проникновения совершена для кражи промышленных секретов или с целью устроить энергетический коллапс, так как следствию не удалось полностью расшифровать хакерский код и узнать детали взлома.

Несколько частных компаний, занимающихся проблемами кибербезопасности, занялись исследованием кода, но пока не смогли связать атаку ни с одной конкретной хакерской группировкой или государством. Отмечается, что у безопасников есть «определенные подозрения», но они не будут их высказывать, пока не изучат все улики.

Тем не менее два источника, близкие к расследованию, рассказали New York Times, что поведение хакеров похоже на действия организации Energetic Bear — русских хакеров, выбирающих своей целью энергетические объекты.

Злоумышленники отправили электронные письма, содержащие фейковые резюме на должность инженеров, ведущим специалистам электростанций, которые обладали высоким уровнем доступа к системам безопасности.

В письмах был спрятан зараженный код, который после открытия файла мог украсть личные данные сотрудников станции и использоваться для доступа к операционной системе объекта.

Ждем первую встречу

Кибервзломы могут стать одной из важных тем на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20. Ранее во время своего визита в Польшу президент США заявил, что действия России в Европе носят дестабилизирующий характер.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ сообщил журналистам, что российские власти не согласны с таким подходом, и выразил сожаление в связи с недостатком взаимопонимания между Россией и США. «Но поэтому мы и ждем все первую встречу двух президентов», — отметил Песков.

В США до сих пор ведется расследование вмешательства России в исход президентских выборов в Америке в 2016 году. С тех пор «русским хакерам» приписывались практически все крупные взломы, включая атаку на парламент Великобритании и предвыборный штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона.

Новости и материалы
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
Все новости